Происшествия Смог в Сибае подробности Активисты Сибая обнаружили постановление администрации о срочных захоронениях в условиях ЧС

Активисты Сибая обнаружили постановление администрации о срочных захоронениях в условиях ЧС

Больше года жизнь горожан отравляет местный тлеющий карьер

Так выглядел карьер в начале 2019-го, когда власти наконец-то занялись проблемой всерьез

Общественники Сибая обнаружили документ, разработанный местной администрацией на случай необходимости массовых захоронений. Постановление датировано еще августом этого года, однако обнаружили и опубликовали в соцсетях лишь накануне, 24 декабря.

— Кто его обнаружил, я точно не знаю. Наткнулись, насколько я знаю, случайно, пока искали другой документ, — рассказала Вероника Кадырова, экоактивистка.

Постановление администрации под заголовком «О проведении мероприятий по организации срочного захоронения трупов в условиях военного времени и крупномасштабной чрезвычайной ситуации на территории городского округа город Сибай Республики Башкортостан» — казалось бы, обычный документ, разработанный соответствии с требованиями закона «О гражданской обороне». Для таких подготовительных мероприятий даже есть методические указания. Но в условиях Сибая постановление вызвал у горожан волну негодования.

В шапке документа (в той части, что заполнена на башкирском языке) масса ошибок

С прошлого года в городе неблагополучная экологическая обстановка. В начале года в Сибае фиксировали 52-кратное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Всю весну и лето карьер, источающий зловонные запахи, заливали водой, но устранить проблему полностью не удалось. В минувшую субботу активисты сообщили о новых превышениях ПДК в два раза.

— Настолько срочно даже эвакуацию людей при максимально высоком превышении ПДК не организовывали. И пункты временного размещения не были готовы совершенно. Но здесь готовность номер один! Хоть за это не переживать, — посетовала Диана Филиппова.

Нашлись и такие, кто не поверил в реальность документа. Дело в том, что в шапке постановления куча ошибок. Но именно в таком виде он опубликован на сайте сибайской администрации.

Знаете об экологической обстановке в Сибае больше? Расскажите нам! Присылайте сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем