
Чиновника задержали год назад
Замдиректора «Центра развития туризма» Башкирии Артур Идельбаев вышел на свободу после года нахождения в СИЗО. Как узнал UFA1.RU, на обвиняемого в присвоении (растрате) бюджетных миллионов собирались наложить значительные ограничения, но немного не вышло. Приводим подробности.
Напомним, Артур Идельбаев начинал карьеру как общественник башкирской молодёжи, а затем устроился в правительственные структуры Башкирии. В своё время он попал в разные скандалы, в том числе с избиением журналистов, а также он предлагал построить парковку для НЛО и отель в сибайском карьере.
Но летом 2025 года его жёстко задержали сотрудники ФСБ. Его обвинили в присвоении субсидий на 25 миллионов рублей. Тогда же его и арестовали.
Идельбаева скрутили быстро
В августе 2026-го в соцсетях стали появляться противоречащие друг другу сообщения об освобождении Артура Идельбаева. Как стало известно UFA1.RU от источника, следователи просили суд изменить арест на запрет определённых действий, однако им отказали. Тогда они приняли решение отпустить его под подписку о невыезде.
Это UFA1.RU подтвердил адвокат чиновника Тимур Валиуллин.
По данным источника редакции, смягчение меры произошло из-за предельных сроков содержания под стражей. Согласно 109-й статье УПК России, он не может превышать год. Исключение — обвиняемые по особо тяжким преступлениям.
Адвокат Валиуллин пояснил, что дело направлено на дополнительное расследование.
Если суд признает Артура Идельбаева виновным, ему грозит до 10 лет колонии — обвинения идут как особо крупный размер.
К слову, его жена — предприниматель, владеющая брендом Terra Bashkiria. Она владеет туристической компанией, которая получила от региона поддержку на 30 миллионов рублей. Организация сдаёт в аренду автобусы — один из таких в июле перевернулся в Татарстане.






