Происшествия Попался, который Шакши испугался: вор-мигрант получил срок в Уфе за побег

Попался, который Шакши испугался: вор-мигрант получил срок в Уфе за побег

Он воспользовался мягким режимом и просто ушёл

Теперь вот таким же образом будут везти этого беглеца | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUТеперь вот таким же образом будут везти этого беглеца | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Теперь вот таким же образом будут везти этого беглеца

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Вор-мигрант, который сбежал из уфимской колонии, получил новый срок — как раз за свою дерзкую авантюру. 50-летний рецидивист сидеть снова не хотел, несмотря на облегчённые условия, воспользовался моментом и сбежал летом 2025 года. UFA1.RU рассказывает, что известно о нём.

Заключённого зовут Собир Тургунбоев, ему 50 лет, он гражданин Узбекистана, но несколько лет живёт в России незаконно. Не выгнали его, потому что попадался то на том, то на этом.

Как минимум с 2023 года он занимался кражами: тогда он проник в магазин одежды, выкрал оттуда товара почти на 140 тысяч рублей. Через несколько месяцев он вернулся в эту же торговую точку и повторил — утащил товара на 86 тысяч. Свои похождения он продолжал почти год, наворовал на 531 тысячу рублей.

В 2024 году его взяли за кражу из магазина сухофруктов — ущерб почти 60 тысяч рублей. В сентябре его поймали.

В апреле 2025-го Тургунбоев получил 2,5 года общего режима. Через несколько месяцев он устал от режимного содержания и попросил смягчить условия — и его отправили на поселение в Шакшу. Из которой он, в общем-то, и сбежал в июле. Видимо, ему показалось, что там слишком суровые условия.

Ещё бы: те, кто там содержится, ходят без охраны, даже тюремная роба не нужна. Могут получать посылки без ограничений и видеться с родными когда захотят. А если очень хорошо себя ведут, им разрешают прогуляться по городу без сопровождения. Видимо, по ходу одной из такой прогулок мигрант и сбежал.

Когда и как его поймали — неизвестно, но нашли его уже в Челябинской области. В январе 2026 года его дело уже поступило в суд — значит, поймали не позднее октября.

В Калининском суде Уфы сообщили, что осуждённый за свой побег получил 1 год и 7 месяцев года колонии строгого режима. Здесь учли и сам побег, и предыдущий приговор.

Напомним, ранее UFA1.RU изучал дела по статье 313 — о побеге. Там много интересного: как уфимец ударил оперативника лопатой, или как иностранец перелез через забор отдела полиции и уехал в Дёму (спойлер: его, конечно же, нашли).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем