
Лагерь работает и летом, и зимой
Лагерь под Уфой, где в новогодние каникулы случилось нападение рыси, потратит более двух миллионов рублей на охрану. В целом, в этом нет ничего необычного — учреждение и ранее проводило закупки на поиск организации, которая будет отвечать за безопасность территории. Но вся загвоздка — в датах.
Спортивный центр «Уфимский Сокол», расположенный в Благовещенском районе, ищет охранную организацию, которая за 2,4 миллиона возьмётся охранять лагерь. Срок оказания услуг — с 1 марта по 31 декабря 2026 года. По условиям контракта безопасники будут работать каждый день, включая выходные и праздники, круглосуточно.
Предыдущий контракт заключили в 2024 году: по нему начали работать с 1 октября 2025 года, а закончили 31 декабря того же года. А 8 января 2026-го в лагере появилась дикая рысь, которая укусила девочку (её забрали на лечение в Уфу). Животное, возможно, было бешеным.
Впрочем, кошечка прошла не через ворота: она залезла на дерево и перепрыгнула забор. Могло ли наличие охраны остановить опасность — предстоит выяснить следователям. В Следкоме возбудили дело о халатности.
Отметим, что закупки у спортивного центра проходят по 223-ФЗ, который позволяет заказчикам не раскрывать подрядчиков. Поэтому неясно, какая организация получит контракт.
Представитель лагеря в разговоре с UFA1.RU отметил, что дикие животные порой приходят к ним: были случаи с лисой, зайцем, а в прошлом году на территории очутилась косуля, сотрудники открывали ворота, чтобы её выпустить на волю.




