
Уфимцы хотели урвать iPhone по «корпоративной скидке» и прогорели
Несколько уфимцев утверждают, что стали жертвами мошенничества со скидочными iPhone. По их словам, смартфоны Apple им предложила некая женщина из Уфы, представившаяся сотрудником сети «М.Видео». Она якобы обещала клиентам премиальную технику всего за полцены по «корпоративной скидке» компании.
Получить товар предлагали исключительно по предоплате. Со слов потерпевших, свои заказы после совершения переводов они в итоге так и не получили. Жертвы, которым удалось найти друг друга, посчитали, что суммарно отдали порядка 4 млн рублей — причем среди них не только люди из Уфы.
«Мы узнали, что она действительно работала в „М.Видео“ два года назад и реально продавала технику по скидке, люди покупали. У неё на данный момент два адвоката, она ничего не боится, не скрывается. Всем пишет, что вернёт деньги. Но люди ждут ещё с того года», — утверждает читатель.
Жертвы аферы также заявили, что попробовали связаться с людьми, на чьи реквизиты совершали переводы за товар — их изначально представили покупателям как других сотрудников магазина. Те, со слов читателей, признались, что просто продали данные от своих карт и после этого были не в курсе, что за операции проводят по их счетам.
Потерпевшие даже предположили, куда дели отнятые у них средства — перевели в криптовалюту. Владельцы карт указали им на некий аккаунт на бирже Bybit, якобы принадлежащий предполагаемой мошеннице. По данным с сайта, через него за последние 30 дней было совершено более 80 сделок.
Сейчас потерпевшие планируют нанимать адвоката для дальнейших разбирательств, в скором времени планируется встреча с юристом.
Редакция обратилась за комментарием в МВД Башкирии. В ведомстве заявили, что информация о случившемся проверяется.




