
Адвоката из Уфы подозревают во взяточничестве
Уфимского адвоката Артура Каримова скрутили сотрудники ФСБ Башкирии. По версии следователей, юрист предложил дать взятку родственнику подзащитного: 2 миллиона рублей. Часть денег он уже получил, однако на видео задержанный стал отпираться.
Взяли с поличным
УФСБ Башкирии сообщило, что в 2025 году адвокат предложил дать взятку близкому родственнику своего подзащитного. За 2 миллиона 27-летний юрист обещал изменить меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Эти деньги он якобы должен был передать сотрудникам правоохранительных органов.
По данным собственного источника UFA1.RU, того самого юриста зовут Артур Каримов. Он адвокат башкирской республиканской коллегии адвокатов филиала «Технология защиты» Уфы.
Как полагают правоохранители, в марте юрист получил первую часть денег: 500 тысяч рублей. Уфимец почувствовал что-то неладное и обратился с заявлением в ФСБ.
«В момент получения 1 миллиона 525 тысяч рублей правозащитник задержан сотрудниками УФСБ. Обвиняемый был задержан с поличным при передаче денег» — пояснили в ведомстве.

Задержан
В следкоме Башкирии дополнили, что адвокату предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 291.1 УК РФ).
Сейчас с Каримовым проведены первоначальные следственные действия. По решению суда он на домашнем аресте.





