Происшествия 13 лет тюрьмы за другого За срок по ошибке — 2 миллиона рублей: как идет суд по делу невинно осужденного уфимца Фаткуллы Исхакова

За срок по ошибке — 2 миллиона рублей: как идет суд по делу невинно осужденного уфимца Фаткуллы Исхакова

Он отсидел 13 лет за чужое преступление

История Фаткуллы Исхакова, который отсидел 13 лет за преступление, которое не совершал

Уфимец Фаткулла Исхаков продолжает отстаивать компенсацию после 13 лет в заключении, назначенном ему за чужое преступление. 86-летний мужчина ожидает рассмотрения дела в Самарском кассационном суде, поскольку вместо насчитанных изначально 30 миллионов рублей суд в Уфе определил ему всего 2 миллиона.

Эту компенсацию за 13 лет в колонии Исхаков называет подачкой и издевательством.

Напомним, 60 лет назад после нападения на соседок Фаткуллы Исхакова его посадили на 13 лет. Он с самого начала не признавал вину, даже несмотря на то, что так не мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

История Фаткуллы на видео

Полностью отбыв назначенное ему наказание, Фаткулла продолжил доказывать свою невиновность и добился этого наконец в 2023 году. После того как суд оправдал мужчину, адвокат посоветовал ему требовать компенсацию. Изначально речь шла о 450 миллионах рублей, но суд снизил ее до 31.

Позже Минфин России посчитал и эту сумму слишком большой, после чего ее уменьшили до 2 миллионов рублей. Исхаков пытается оспорить это решение, но заседания уже во второй раз переносятся.

Отметим, что истинный виновник того преступления был установлен в 2000-х годах, но к тому моменту срок давности уже вышел, а вскоре скончался и он сам. За новостями об этой истории следите в сюжете на UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем