Происшествия В Башкирии на треш-стримера возбудили уголовное дело о призывах к терроризму за его слова о «Крокусе»

В Башкирии на треш-стримера возбудили уголовное дело о призывах к терроризму за его слова о «Крокусе»

44-летний Рустам Абсалямов высказался против траура, а потом извинился — но это не помогло

Мужчина ранее уже побывал в отделе полиции, где принес извинения

44-летний треш-стример из Стерлитамака Рустам Абсалямов, ранее задержанный полицией, стал фигурантом уголовного дела о призывах к осуществлению террористической деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Об этом сегодня, 27 марта, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Башкирии. Ранее правоохранительные органы нашли видео, на котором Абсалямов критически высказывается о трауре после теракта в подмосковном концертном зале Crocus City Hall, утверждая, что «в нашей Башкирии траура нет».

По информации МВД, мужчина вел стрим в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии, когда его доставили в отдел полиции по Стерлитамаку, он извинился за свои слова. Тем не менее в отношении него было возбуждено уголовное дело. На данный момент подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

— По версии следствия, подозреваемый проводил прямые эфиры на популярном видеохостинге, в которых призывал к осуществлению террористической деятельности, пренебрежительно высказываясь о теракте в Московской области, оскорбляя память погибших, — сообщили в СК.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем