Политика Происшествия Религия Теракт в Crocus City Hall «Я не могу считать их мусульманами»: лидер мусульман Башкирии — о подозреваемых в теракте

«Я не могу считать их мусульманами»: лидер мусульман Башкирии — о подозреваемых в теракте

Ранее ответственность за теракт взяла на себя ячейка запрещенного в России ИГИЛ*

При задержанных нашли документы граждан Таджикистана

Сегодня, 24 марта, руководитель Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин прокомментировал сведения, которые распространяются в СМИ и соцсетях о возможной причастности к подмосковному теракту представителей ислама. В частности, РБК со ссылкой на Reuters передали, что ответственность за трагедию взяла на себе ячейка ИГИЛ*, которая в России признана террористической и запрещена, — «Вилаят Хорасан».

В духовному управлении мусульман Башкирии напоминают, что не стоит поддаваться «попыткам разжечь межконфессиональную рознь».

— Я не могу считать этих людей мусульманами, — заявил Айнур Биргалин в разговоре с UFA1.RU. — Мне кажется, организаторы нашли людей далеких от религии вообще. Они же — только исполнители, их использовали вслепую. Когда происходит подобное, надо смотреть, кому этого выгодно. По-моему, сам теракт — это толчок первой кости домино, чтобы разжечь в нас межнациональную ненависть.

Ранее один из депутатов Госдумы сообщил, что при задержании у подозреваемых в теракте обнаружили паспорта граждан Таджикистана.

— У нас выходцы из Таджикистана задействованы во многих отраслях — строительство, ЖКХ и прочее, — отметил Биргалин. — Если на них начнутся гонения, многие процессы затормозятся. Добавили к этому исламский фактор, чтобы расшатать отношения между конфессиями. Экономическим или военным путем нас развалить не получилось — теперь пытаются сделать это идеологически.

В то же время Айнур Биргалин считает, что властям следует пересмотреть миграционную политику. До этого премьер-министр Башкирии Андрей Назаров подчеркнул, что терроризм «лишен каких-либо моральных основ».

— Православные и мусульмане проживают сейчас два важных поста — теракт показал, что у террористов нет религии, ценностей и моральных основ, — написал Назаров в соцсетях. — Правоохранительные органы разберутся в том, кто заказчик теракта, тем более что исполнители уже пойманы.

Напомним, теракт случился в подмосковном концертно-развлекательном комплексе 22 марта. Более 100 человек погибли. Сегодня, 24 марта, по всей России объявлен траур. Жители Уфы приходят к памятнику Семье, чтобы почтить жертв теракта.

* Террористическая организация, деятельность запрещена в РФ.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем