Происшествия Взятки в ГИБДД В Уфе готовятся к суду над бандой «золотого гаишника», которая долгие года отдавала права за деньги

В Уфе готовятся к суду над бандой «золотого гаишника», которая долгие года отдавала права за деньги

Только лишь по одному обвинению им грозит от 15 лет колонии

Дело Шайбакова расследовали почти три года

Суд в Уфе рассмотрит уголовное дело банды «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова. На скамье подсудимых окажутся восемь бывших полицейских. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщили прокуратура и следком Башкирии.

На скамью подсудимых сядут Ильдус Шайбаков и семеро его подчиненных. Уголовное дело против них приняло масштабный оборот в марте 2021 года, когда почти всех задержали во время рабочего совещания. Ильдус Шайбаков подался в бега и скрывался полтора года, но в итоге всё же сдался, и с тех пор он находится в СИЗО, как и некоторые другие его предполагаемые подельники.

Следствие считает, что Шайбаков создал «преступное сообщество», куда вовлек своих коллег по МРЭО ГИБДД — подразделения, которое отвечает за регистрацию авто и выдачу прав. По данным прокуратуры, банда действовала с 2014 по 2020 год: ее участники получали от 4,5 тысячи до 54 тысяч рублей за сдачу экзамена на права без фактического участия. Деньги передавались не напрямую, а через посредников — ими стали сотрудники автошкол и некоторые знакомые гаишников (они уже получили свои приговоры). Деньги выводили на счета родственников. Всего следствие выявило 55 фактов получения взяток, общая сумма — 1,3 миллиона рублей.

Как выглядела эта банда

Но это еще не всё: прокуратура нашла у Шайбакова и его заместителя имущество, происхождение которого вызвало сомнения. В итоге всё это арестовали, а затем передали государству — имущество и деньги оценили в 46 миллионов рублей. В том числе речь идет о двух машинах Шайбакова, которые ушли на торгах за 5,5 миллиона рублей.

— Расследование уголовного дела представляло особую сложность в связи с большим количеством фигурантов и выявленных преступлений, объем дела составил 83 тома, — сообщили в следкоме.

Почти все обвиняемые уволены из органов, один находится в статусе «отстранен» (его уволят, если обвинительный приговор вступит в силу). Теперь вся группа пойдет под суд. Вот какие обвинения им предъявили:

  • организация и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения;

  • получение взятки в составе организованной группы в значительном размере;

  • мелкое взяточничество;

  • превышение должностных полномочий.

Добавим, что только первое обвинение предусматривает срок от 15 до 20 лет. Все публикации по теме взяточного скандала в ГИБДД мы собираем в этом материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем