Происшествия В Уфе трехлетний мальчик упал в открытый колодец. В мэрии сообщили, что крышку люка украли

В Уфе трехлетний мальчик упал в открытый колодец. В мэрии сообщили, что крышку люка украли

Ребенок сейчас находится в больнице

Люк был открыт в течение трех часов

В Уфе на улице Степана Кувыкина трехлетний мальчик упал в открытый колодец. Об инциденте сегодня, 21 июля, сообщили в мэрии и прокуратуре Башкирии. По данным надзорного ведомства, инцидент произошел накануне около шести вечера. Городские власти отметили, что этого «могло не случиться, если бы не украли крышку люка или вовремя об этом сообщили».

— Теплокамера, в которую упал ребенок, принадлежит МУП «УИС» («Уфимские инженерные сети». — Прим. ред.). На предприятии всегда следят за тем, чтобы люки были закрыты, — сообщили в мэрии. — Два раза в месяц работники обходят все тепловые камеры, регулярно проводят внеочередные проверки. Начали внедрять систему мониторинга, которая позволяет в реальном времени отслеживать открытие люков, но для того, чтобы подключить к ней все камеры, нужно время. Если поступает сообщение об открытом люке, то на место экстренно выезжают специалисты.

В этот раз, добавили в администрации, закрыть люк после того, как крышку украли, не успели, из-за чего и пострадал ребенок. По данным городских властей, колодец был открыт в течение трех часов.

— Виновного ищут, он будет привлечен к ответственности, — сообщили в администрации. — Пожалуйста, не проходите мимо открытых колодцев. По возможности с помощью подручных средств постарайтесь обезопасить место, чтобы никто из прохожих не провалился. Можно установить под углом длинную ветку, положить на люк доски или старую покрышку. Обязательно сообщите об этом по единому телефону экстренных служб 112, также можно обратиться в центральную диспетчерскую.

По факту случившегося прокуратура Башкирии организовала проверку — надзорное ведомство даст оценку должностным лицам балансодержателя и ответственным за безопасную эксплуатацию указанного колодца.

— При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — сообщили в прокуратуре. — В настоящее время люк теплокамеры закрыт.

Что касается состояния ребенка, то, по данным ведомства, он был госпитализирован с различными травмами, угрозы его жизни нет.

В июне и августе 2021 года в Уфе происходили два похожих инцидента с участием детей. Тогда к расследованию инцидентов подключался следком.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем