Происшествия 13 лет тюрьмы за другого «Шел к этому всю жизнь»: что говорит реабилитированный уфимец, который отсидел за чужое преступление

«Шел к этому всю жизнь»: что говорит реабилитированный уфимец, который отсидел за чужое преступление

Еще при СССР его осудили на 13 лет — и он провел этот срок в заключении

В 2019 году он устраивал пикет возле прокуратуры Башкирии

Уфимец Фаткулла Исхаков после отмены приговора за чужое преступление не намерен подавать иск о компенсации. Об этом UFA1.RU сообщил его защитник Виталий Буркин. Рассказываем подробности.

Напомним, Верховный суд России отменил приговор уфимцу за преступление, совершенное другим лицом в 1950-х годах. Тогда Фаткуллу Исхакова оговорили и отправили в колонию на 13 лет. В 2009 году управление Следственного комитета России по Башкирии признало, что Исхаков был оговорен, но отменить приговор и очистить свое имя у мужчины получилось только в 2023 году.

— Сегодня я начал осознавать, что вчера произошло. Случилось наконец то, к чему я шел всю свою жизнь. Много было препятствий. Много чиновников препятствовало моей реабилитации. Но сегодня я бы хотел отметить тех, кто своими честными и законными действиями помог мне реабилитироваться, — говорится в обращении Фаткуллы Исхакова, которое есть в распоряжении UFA1.RU.

В нем уфимец благодарит председателя Верховного суда и его заместителя, а также судью Конституционного суда России. Вместе с тем он выразил признание юристам, которые представляли его интересы. Он поблагодарил журналистов из Башкирии и федеральных изданий.

— Имен, к сожалению, не помню. Всех не могу вспомнить. Только благодаря поддержке этих людей всё получилось. Хорошо, что в стране есть честные и принципиальные люди, уверен, что мой результат вдохновит и других людей, которые ищут правду, — сказал Фаткулла Исхаков.

По словам его представителя Виталия Буркина, оправданный уфимец чувствует себя после всех процессов хорошо. При этом требовать компенсации он пока не намеревается.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter