Происшествия Массовый конфликт с мигрантами Из-за скандала с мигрантами в Башкирии возбуждено уголовное дело: что известно на данный момент

Из-за скандала с мигрантами в Башкирии возбуждено уголовное дело: что известно на данный момент

Собрали комментарий местных жителей, чиновников, полиции и консульства

Местные обвиняют этих мужчин

Следком Башкирии возбудил уголовное дело после массовых волнений из-за мигрантов в Белорецке — по статье «Хулиганство». Собрали всё, что известно об инциденте на данный момент.

По версии следствия, двое иностранцев, временно проживающих на территории республики в г. Белорецке, проезжая мимо двух девочек-подростков на автомобиле, предложили подвезти их.

— Девочки испугались и убежали домой. Одна из них рассказала об инциденте отцу, который направился к мужчинам прояснить ситуацию. В ходе разговора иностранцы из хулиганских побуждений избили мужчину, — сообщили в пресс-службе СК.

По словам горожан, приезжие домогались девочек на автомобиле «Опель-Астра». Согласно базе Российского союза автостраховщиков, машина принадлежит некому 38-летнему Ренату Х. Когда отец одной из пострадавших пошел к ним побеседовать, мигранты избили его. После этого толпа пошла к их дому: люди свистели, кричали, ругались и пытались вытащить заподозренных из дома. Сначала обидчики вышли на улицу, но позже спрятались.

— Сейчас они вышли с прутиками против наших мальчишек. Представьте, сколько машин и граждан собралось, которые хотят порицать не наших. <...> Убежали все в дома, побоялись, что женщины за своих девочек их засудят, — говорит на видео местная жительница.

Местные не добились желаемого

Как сообщают местные, полиция не дала толпе линчевать «потерявших берега приезжих» — защитить мигрантов приехал личный состав города. За это белоречане обвинили полицию в бездействии. Как пишут в соцсетях, замначальника полиции Батыръян Мухаметдинов якобы пообещал наказать и депортировать виновных. Оперативно связаться с ним не удалось. Как сообщили в МВД Башкирии, полиция проводит проверку, однако заявлений не поступало:

— Конфликт носил бытовой характер и возник на почве личных неприязненных отношений. Во время выезда сотрудниками полиции также проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, по результатам которой нарушений не выявлено.

Ранее глава Белорецкого района прокомментировал конфликт — он пообещал встретиться с диаспорой.

— У меня запланировано несколько встреч с представителями правоохранительных органов и руководителем местной таджикской диаспоры. Будем разбираться в ситуации до конца, пока не будут найдены все зачинщики и виновники конфликта.

Как UFA1.RU рассказал представитель диаспоры из Белорецка, остальные мигранты в виновность мужчин не верят. По их словам, это нужно еще доказать.

— В каждой нации есть гнилые люди, не стоит винить всю нацию из-за некоторых индивидуумов. Это еще надо доказать, а потом уже посмотрим, [что будем делать], — написал мужчина.

У одного из мигрантов, знакомого с ситуацией, версия событий такая: к двум сидящим на лавочке парням подошла девушка с предложением познакомиться, сказала, что ей 21 год. Позже к ним подошли еще двое ребят, и все парни ушли в магазин.

— Она побежала к родителям жаловаться, что пристают к ним по пьянству. Собрались, напали на ребят. Люди, будьте добрее, не надо себя так вести, вы объясните своим девушкам, что не надо подходить к ребятам, знакомиться и подставлять их, — изложил мигрант.

У нашего источника в правоохранительных органах версия немного другая — насилия не было, но девочки не сами подошли к мужчинам, а те, проезжая мимо на авто, предложили покататься. В консульстве Таджикистана в Уфе заявили, что намерены разобраться в конфликте, однако о проблеме им мало что известно:

— Мы получили сведения только 10–20 минут назад (до звонка корреспондента UFA1.RU, примерно в 16:20. — Прим. ред.), — заявил секретарь консульства Бехруз Назарзода.

Если вам известны подробности конфликта, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем