UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Спецоперация на Украине эксклюзив

«Даже 10 тысяч не перепало»: дочь погибшего вагнеровца из Башкирии обвинила дядю в присвоении выплат

По словам женщины, брат ее папы забрал все деньги и не выходит на связь

Мужчина отказывается выйти на связь с дочерью брата и признавать ее своей родственницей

В середине прошлого месяца в Стерлитамаке прошли похороны погибшего во время специальной операции члена ЧВК «Вагнер» 55-летнего Ильдара Харрасова. Родственники и представители местной администрации простились с бойцом, однако всё прошло не так гладко, как ожидалось. Оксана — единственная дочь умершего — уже больше месяца пытается получить компенсационную выплату, оставшуюся после смерти отца, однако это ей не позволяет сделать родной брат Ильдара — Талгат (имя изменено. — Прим. ред.). Со слов девушки, родственник всячески отказывается поддерживать с ней связь, манипулируя ее бабушкой, которая должна была получить выплаты. Корреспондент UFA1.RU пообщался с обеими сторонами и выяснил, почему в семье погибшего в СВО возник спор из-за выплат.

«Выходил на полгода и опять уходил»

Со слов Оксаны, отец развелся с матерью, когда ей было 3 года. С тех пор он редко появлялся на пороге, а общаться с дочкой предпочитал с помощью писем. Тогда у Ильдара начались проблемы с законом. Как утверждает девушка, он сидел чаще, чем был на свободе.

— Он постоянно сидел, выходил на полгода и опять уходил. Последний раз сел за убийство. В 2017 году мы обменялись номерами, но его опять посадили, а я через какое-то время телефон поменяла. Я потом увидела в социальных сетях, что он, оказывается, в «Вагнер» вступил, пробыл 3 месяца, в госпитале полежал и умер, — рассказала Оксана.

По информации из официального сайта суда Стерлитамака, в последний раз Харрасову вынесли приговор 22 февраля 2019 года, правда, по части 4 статьи 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Согласно материалам дела, в 2018 году погибший избил приятеля, с которым уже ранее познакомился во время отсидки в одной из исправительных колоний, до полусмерти. За это суд приговорил Ильдара к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии особого режима.

Фото Ильдара

Узнав о смерти папы, девушка решила позвонить одной из немногих оставшихся родственниц со стороны отца — бабушке. Та, как оказалось, уже знала о случившемся — сотрудники ЧВК известили старушку. К тому моменту женщина перенесла два инсульта и инфаркт, ее состояние не позволило самой заняться решением вопросов, связанных со смертью сына, поэтому она решила передать дела второму сыну — Талгату.

— Они единоутробные братья: мать одна, но отцы разные, — пояснила девушка. — В последние годы они не ладили: отец писал гневные письма Талгату из-за того, что его квартира в Стерлитамаке каким-то образом отошла во владение дочери родственника.

Согласно базе данных объявлений, квартира по этому адресу действительно продавалась от имени дочери Талгата. Ранее ее сдавали за 7,5 тысячи рублей в месяц, но уже от имени супруги родственника. При этом, со слов Оксаны, семья долгое время жила в квартире ее бабушки, пока не перебрались в другую квартиру, а дочери не оформили жилье в ипотеку в знойном Сочи.

Сама Оксана никогда не проживала в Стерлитамаке, откуда родом был ее отец. Мать родила ее в Бирске, где и осела на многие годы. Сейчас девушка живет в Благовещенске и воспитывает двух детей. Из-за личных обстоятельств она не смогла приехать на похороны Ильдара, из-за чего родственники стали ее откровенно недолюбливать.

— Бабушка говорила, что она бы могла написать поручительство и мне, если бы я в тот день приехала на похороны. Видимо, после этого семья брата моего отца и решила, что мне происходящее не важно, — рассказала в разговоре с UFA1.RU девушка.

Бабушкина доверенность

Со слов Оксаны, после смерти Ильдара его брат оперативно оформил доверенность от лица матери на свое имя и отправился получать выплаты. Об этом девушка узнала уже после того, как Талгат их получил, — ей разделить сумму никто не предлагал.

— Как он сказал, ему дали всего 100 тысяч рублей, которые идут в сумму возмещения похорон. Тут я ничего не понимаю: бабушка сказала, что похороны оплатил «Вагнер», а они платили только за ресторан, а сам Талгат говорит, что он платил за всё, — поведала Оксана.

По заверениям девушки, даже если сумма действительно ушла в пользу погашения суммы похорон, то у отца должна была остаться зарплата, заработанная им за 3 месяца службы, однако информацию об этом Талгат ей не раскрыл, сказав, что он может предложить Оксане только медаль.

— Я же не прошу много, мне хотя бы 10 тысяч от этой суммы. Отказ. Доходило до того, что я звонила ему, говорила, мол, можно я приеду, покажи мне, где на кладбище могила. Он мне ответил, что болеет, у самого был инсульт 2 года назад, прокапывается, а сам в это время ездил в Самару деньги забирать у «Вагнера», — возмутилась молодая мама.

При этом, со слов Оксаны, она почти никогда не связывалась с Талгатом напрямую. Бабушка отказывается давать его номер, потому что, по рассказам девушки, боится порицания со стороны оставшегося сына и его супруги. Последняя всё же оставила свой номер дочери погибшего бойца, однако после пары звонков перестала отвечать.

— Есть еще и выплата семьям погибших в размере 5 миллионов рублей, но где она в моем случае, я не имею понятия, — с удивлением сказала Оксана. — Бабушка говорила, что дали медаль и благодарность от «Вагнер». Деньги она не видела, так как в магазин даже не ходит. Я так думаю, что в начале марта Талгату выплатили 100 тысяч и зарплату отца за 3 месяца, но он считает, что я ни на что не имею прав, так как отец меня не воспитывал.

Девушка утверждает, что Талгат помыкает бабушкой, пользуясь ее рассеянностью и проблемами со здоровьем, ведь старушка боится что-либо рассказывать, так как ее сын может на нее сильно обидеться.

— Даже мой отец в завещании писал, что мама у него уже старенькая, мало понимает, что ей говорят. Я не думала, что всё выйдет так, — добавила Оксана.

«Пускай идет в суд»

Как рассказала корреспонденту UFA1.RU мать погибшего солдата, ее заботят не столько уходящие от нее положенные деньги, сколько их судьба. С ее слов, родственник может распорядиться выплатами по своему усмотрению, ведь он уже пользуется пенсией матери, не отчитываясь, куда уходят деньги.

— Я пыталась просто выйти на контакт и хотя бы узнать, что к чему. Говорила через телефон жены, а он мне отвечал, что я никто, спрашивал, есть ли у меня документ, доказывающий, что я — дочь его брата, — рассказала Оксана.

Специально для нашей редакции Оксана показала свидетельство о рождении

Со слов девушки, ее намеренно держат в неведении по неясным причинам. Она считает, что если Талгат действительно не забирал деньги себе в карман, то он так и мог сказать, а не отнекиваться от настырной родственницы. Мало того, он даже умудрялся подтрунивать над Оксаной, отвечая на ее возмущения провокациями.

— Я ему говорила, что мне хотя бы 10 тысяч перепало, сыну бы новый телефон купила. Он мне говорит, чтобы я купила ему кнопочный и ничего не придумывала. При этом своей дочери они купили в ипотеку жилье в Сочи, — рассказала наша собеседница.

Фото сделано в 2017 году. Слева — супруга Талгата, а справа — его дочь

Мы обратились за комментарием к главе семейства Талгату. Тот подтвердил причастность к вопросу, однако оказался немногословным. На вопрос о выплатах Оксане он ответил многозначительным «пускай идет в суд», после чего бросил трубку. Со слов девушки, он уже ранее ей предлагал сделать то же самое.

— Он знает, что с «Вагнер» маловероятно суд выиграть. Выплаты проходят наличкой, поэтому так говорит, — подытожила Оксана.

Несмотря на это, девушка всё же собирается любыми законными способами добиться если не положенных выплат, то хотя бы правды, которую от нее скрывают отрицающие ее существование родственники. Она уже прорабатывает вопрос с юристом и ждет, отправит ли брат ее погибшего отца хотя бы медаль — черный крест, дающийся всем погибшим вагнеровцам.

Напомним, все материалы, посвященные специальной операции, мы собираем в отдельной рубрике на нашем сайте.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем