UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия

«Как щенка мотали по земле, еще и девушек зацепили»: потасовка в уфимском кафе переросла в драку с полицейскими

В МВД провели служебную проверку, материалы направлены в следком

Потасовка произошла около кафе на лице Бакалинской

Празднование Международного женского дня в одном из уфимских кафе обернулось для двух компаний потасовкой с полицией, синяками и разбитыми телефонами. Видео опубликовано в понедельник в Telegram-канале Shot, сегодня, 21 марта, конфликт прокомментировали в пресс-службе МВД Башкирии.

На видеозаписи в соцсети мужчина объясняет, что конфликт возник между двумя женскими компаниями, сотрудники кафе вызвали полицию. Пока правоохранители ехали, празднующие уже помирились. Приехавшим на вызов сотрудникам они объяснили, что разногласия улажены и заявлений друг на друга они писать не намерены.

Участники потасовки рассказали, как всё случилось

— Они [полицейские] с этим не согласились, без предупреждения применили физическую силу, мотивировав тем, что всем обязательно надо проехать в отдел. Мы, не увидев их удостоверений, не захотели с ними проехать, — объясняет участник событий. — Они начали дергать за куртки, повалили на землю, начали бить руками, ногами, надели наручники.

В ходе такого задержания, по словам мужчины, были разбиты два телефона и порвана одежда, а главное — граждане получили многочисленные синяки и травмы.

— Сотрудники должны помогать людям, а тут наоборот получилось. Ну ладно меня, но тут еще и девушек зацепили. Девушек-то зачем бить? — задается риторическим вопросом герой.

— Меня они вообще здесь как щенка мотали, по всей земле, — продолжает повествование другой участник потасовки, девушка. — И толкали, и били, столько у них было агрессии.

По информации Telegram-канала, непослушных граждан все-таки отвезли в отдел, где им выписали штраф в 500 рублей. А после конфликта пострадавшая семейная пара, зафиксировав травмы, написала заявление на самих полицейских.

В МВД Башкирии частично подтвердили информацию, уточнив, что полицейских вызывали 7 марта в кафе на улице Бакалинской.

— Участниками конфликта были около 15 отдыхавших, — прокомментировали в пресс-службе ведомства. — Предварительно было установлено, что произошел конфликт двух компаний. В ходе потасовки граждане нанесли друг другу телесные повреждения. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего было принято решение о доставлении участников происшествия в отдел полиции.

По данным пресс-службы, граждане оказали сопротивление законному требованию полиции, при этом нецензурно выражались и сами хватали сотрудников за обмундирование. Физическая сила и спецсредства (наручники) были применены к гражданам в соответствии с законом «О полиции».

— В отношении доставленных были составлены административные протоколы, в том числе за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, — добавили в МВД. — Спустя 4 дня двое участников происшествия обратились за медицинской помощью, указав, что телесные повреждения им нанесены якобы сотрудниками полиции.

В пресс-службе МВД Башкирии сообщили, что руководство ведомства уже провело служебную проверку, а результаты направлены в следком для принятия решения возбуждении уголовного дела либо отказе в таковом.

— По поступившим материалам из органов МВД в следственном отделе по Кировскому району Уфы организована проверка, — отметили в пресс-службе регионального управления СКР.

В начале года, напомним, два жителя Башкирии вступили в драку с сотрудниками ДПС при оформлении протокола за парковку на пешеходном переходе, их, ожидаемо, обвинили в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем