Происшествия Спецоперация на Украине В Башкирии простились с 25-летним «вагнеровцем» Динаром Ибрагимовым

В Башкирии простились с 25-летним «вагнеровцем» Динаром Ибрагимовым

В суде сохранились сведения о том, что человек с таким именем до смерти избил знакомого

Парень, по всей видимости, жил в Стерлитамаке, а родился в Аургазинском районе

В Башкирии похоронили Динара Ибрагимова — уроженца деревни Утеймуллино Аургазинского района. Об этом сообщил в конце недели глава района Арслан Шагаретдинов. По его словам, молодой человек служил в составе ЧВК «Вагнер». Возраст и детали биографии погибшего в его посте не упоминаются, публикация сопровождается фотографией парня с траурной ленточкой в углу.

— Динар Ибрагимов один из тех, кто не побоялся опасности и встал на защиту Отечества, когда это потребовалось, — рассказал чиновник. — Но, к сожалению, погиб, защищая интересы нашей страны. Погиб за родную землю, за мирное небо.

Нам удалось найти в соцсетях старую страницу Динара Ибрагимова, где указано, что он родился 27 апреля 1997 года, у него есть сестра по имени Азалия, указаны также имена его родителей. На странице матери погибшего нет фотографий с сыном и подробной информации, однако указаны имена детей. В июне 2022 года женщина спрашивала на своей странице, сколько стоят билеты из Стерлитамака в Набережные Челны.

На этом фото парню в районе 16 лет

В кэше поисковика «Яндекс» сохранилась копия публикации Азалии Поповой, 14 февраля этого года написавшей о смерти Динара и прикрепившей такое же фото, как Шагаретдинов, только необрезанное и без траурной ленточки. Женщина указала, что это ее единственный брат, который «погиб при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции на Украине», и пригласила знакомых Динара на похороны в Утеймуллино. В комментариях также отметилась и некая Лиана Ибрагимова из Стерлитамака, назвав парня «братишкой».

Из всего вышеперечисленного можно предположить, что Динар Ибрагимов в последние годы проживал в Стерлитамаке. В картотеке Стерлитамакского райсуда сохранились сведения о полном тезке парня — его судили в 2019 году за жестокое избиение своего знакомого Сергея, в гостинке у которого он жил. Конфликт между Динаром и Сергеем возник после того, как последний назвал его ругательным словом на букву «п».

«Вагнеровца» похоронили на малой родине

Будучи пьяным, Ибрагимов не стерпел обиды и избил знакомого кулаками, ногами и ремнем. Сергей впоследствии скончался от тупой травмы живота с разрывом тощей кишки, осложненной развитием серозно-гнойного перитонита и полиорганной недостаточности. Динара приговорили к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима.

Несколько месяцев назад стало известно, что частная военная компания «Вагнер» привлекает в свои ряды осужденных. Так, в декабре в Ростовской области после нападения на полицейских был задержан житель Уфимского района Павел Николин, который также числится в ЧВК. Бизнесмен Евгений Пригожин, который руководит «Вагнером», заступился за бойца и заверил, что ему окажут необходимую помощь. В начале февраля предприниматель заявил, что больше не набирает зэков на службу.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем