Происшествия Спецоперация на Украине В Башкирии прошли похороны 25-летнего бойца ЧВК «Вагнер», который был судим за кражи и угон

В Башкирии прошли похороны 25-летнего бойца ЧВК «Вагнер», который был судим за кражи и угон

Он погиб в спецоперации

Проводы прошли в Стерлитамаке

В Башкирии прошли похороны бойца ЧВК «Вагнер» Ильяса Х., который погиб в зоне спецоперации. Об этом сообщил мэр Стерлитамака Рустэм Газизов в социальных сетях. UFA1.RU выяснил, что ранее погибший был неоднократно судим. Рассказываем, что известно о нем.

В картотеке Стерлитамакского городского суда мы нашли его полного тезку, который первый приговор получил в 2017 году — тогда у него уже были на иждивении двое малолетних детей. Нелегкая судьба привела его к краже, а точнее, к попытке ее осуществить. Задумка не удалась — и Ильяс Х. ушел ни с чем. В суде он полностью признался в совершенном и попросил об особом порядке рассмотрения дела. С учетом этого ему назначили исправительные работы.

В том же году он получил еще несколько приговоров: за управление машиной в пьяном виде — 120 часов обязательных работ, за покушение на мелкое взяточничество — 6 месяцев ограничения свободы, а потом за кражу — 6 месяцев условно.

В том же 2017 году Ильяс вновь попался — уже на угоне чужой машины. Он активно сотрудничал со следствием и признал вину, за что получил 2,2 года колонии-поселения.

В 2020 году тем же судом он был приговорен к трем годам условно за угон двух машин. Свою вину признал полностью, отпираться не стал.

В феврале 2022 года получил очередной приговор — за кражу машины. Он подговорил знакомого забрать машину, обманув, что она принадлежит ему. Двое мужчин украли чужой автомобиль стоимостью 40 тысяч рублей. Свою вину Ильяс Х. признал частично и сказал, что машину не крал, а обмануть людей действительно обманул.

С учетом предыдущих приговоров ему дали 3 года и 5 месяцев колонии. Приговор вступил в силу в мае 2022 года. Вычитая срок, который Ильяс провел в СИЗО, а это 7 месяцев, получается, что на момент вступления в силу приговора ему оставалось сидеть меньше трех лет — и на момент похорон он всё еще мог отбывать наказание.

Кроме того, в базе ФССП на имя Ильяса Х. есть несколько долгов: около 55 тысяч рублей как процессуальные издержки в доход государства, взыскания в пользу граждан или юрлиц, налоги, штрафы ГИБДД.

Ранее стало известно, что компания «Вагнер» привлекает в свои ряды осужденных. Так, в декабре в Ростовской области после нападения на полицейских был задержан житель Уфимского района Павел Николин, который также числится в ЧВК. Бизнесмен Евгений Пригожин, который руководит «Вагнером», заступился за бойца и заверил, что ему окажут необходимую помощь. Все новости о спецоперации вы можете прочитать на отдельной странице.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем