перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Дрожь земли: директор института геологии рассказал, возможна ли в Башкирии катастрофа, как в Турции

Гость
6 февраля 2023, 14:35
Тут не до юмора и смеха, Уральские горы начинаются около Салехарда, Ямал, и идут к нам и уходят в сторону Казахстана. Нас спасло то, что глубина землетрясения было глубоко 10км...строителям надо учесть, что стоит ли строить высотки, может больше 9 этажей не стоит строить...
Гость
6 февраля 2023, 19:21
Вам сколько лет, такие глубокомысленные умозаключения делать лежа на диване? Вы школу то хоть окончили?
Гость
6 февраля 2023, 23:07
Гость
6 февраля 2023, 23:07
Вам сколько лет, такие глубокомысленные умозаключения делать лежа на диване? Вы школу то хоть окончили?
А вы похоже вообще ни в чём не соображаете. В Советское время, прежде, чем строить, проводили геологоразведки, а сейчас , где выгодно там и строим! На карстовые пещеры даже не смотрим!
Гость
7 февраля 2023, 08:44
Гость
7 февраля 2023, 08:44
А вы похоже вообще ни в чём не соображаете. В Советское время, прежде, чем строить, проводили геологоразведки, а сейчас , где выгодно там и строим! На карстовые пещеры даже не смотрим!
Не спорьте, это бесполезно) Парадокс - такие люди сначала смеются и стыдят тех кто говорит правильные вещи, а потом первые начинают орать и бежать от опасности со своими семьями, расталкивая локтями всех и вся. Действительно, я помню выступления и лекции именитых геологов старой школы (когда еще не подкупали). Они четко высказали позицию о том что 18 и тем более 24 этажные человейники в Уфе - это самоубийство для города. Но, конечно, у нас главное заработать и набить карманы. Это уже болезнь. Напоминает клептоманию на офиц. уровне
Гость
6 февраля 2023, 15:37
Погоду на 3 дня толком предсказать не могут.. А тут еще землетрясение
Гость
7 февраля 2023, 00:12
Ага)))
Гость
7 февраля 2023, 05:05
Гость
7 февраля 2023, 05:05
Ага)))
Как вообще это можно сравнивать ?
Гость
6 февраля 2023, 11:56
Башкортостан это не Урал, а Поволжье .
6 февраля 2023, 12:11
Урал. Хочешь поспорить? Давай!
Гость
6 февраля 2023, 12:47
Урал , причём Южный
Гость
6 февраля 2023, 12:59
6 февраля 2023, 12:59
Урал. Хочешь поспорить? Давай!
Утрись и читай: Вот что говорит Ринат Гатауллин, доктор экономических наук, заведующий сектором экономики и управления развитием территорий Института социально-экономических исследований УНЦ РАН, экс-зам.министра экономики Республики Башкортостан: ...Делаем вывод, что в Приуралье (западная и центральная часть Башкортостана), занимающем примерно половину территории республики, сконцентрирована основная часть ее населения и формируется основная доля внутреннего регионального продукта. Поэтому по всем этим параметрам Башкортостан — это, безусловно, поволжский регион.
Гость
6 февраля 2023, 23:21
При строительстве многоэтажек не проверяют "подошву", даже 3-4 балла ( когда в Ташкенте толчок и качает, в Уфе многоэтажки СНЕСЁТ не толчок, а именно последующий качок. Видео в Турции - дома складываются после толчка. Даже 3 балла страшно, ОЧЕНЬ!
Гость
7 февраля 2023, 01:29
Пусть лучше 5или4этажка как раньше это было,строют много этажки соревнуются между собой а о людях и о таких случаях не думают 😡😠👊
Гость
8 февраля 2023, 17:19
Деньги, деньги...
9 февраля 2023, 14:39
И как тебя спасёт пятиэтажка? Расскажи выжившим после землетрясения в Нефтегорске 1995 года.
Гость
6 февраля 2023, 16:26
Хотелось бы знать наши проектировщики и строители закладывает ли сейсмоустойчивые технологии и решения, если да то на сколько баллов
Гость
6 февраля 2023, 23:00
Они даже не смотрят на карстовые пещеры
Гость
7 февраля 2023, 12:55
Кроме Турции и Сирии, утром подземные толчки разной магнитуды зафиксировали в Северной Калифорнии США, Панаме, Италии, Индонезии, Сальвадоре, Чили и даже в Польше.
Гость
12 февраля 2023, 11:21
В Армении тоже было страшное землетрясение давно и построили все заново на качающихся сваях.
Гость
6 февраля 2023, 14:48
Контуром питания нефтяных и газовых месторождений ХМАО и ЯНАО являются Уральские горы. Там уже добыто много триллионы кубометров газа и большое количество нефти... Я как учёный сказал, что на Севере по этой причине будут землетрясения... Мне не верили и я дождался, землетрясения пошли: Аляска (нефть), Норвегия (газ), а до этого 1975г месторождение Газли Узбекистан...
Гость
7 февраля 2023, 05:10
Современные дома т. е. построенные по новым технологиям имеют элементы сейсмо защиты. Что не скажешь об элементах внешней отделки. Всё это вылетит как с дембеля лишние аксельбанты, знаки, нашивки после визита в комендатуру в сопровождении патрульных.
6 февраля 2023, 18:54
Дома выше ДЕВЯТИ ЭТАЖЕЙ НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ !!! 😟😟😟
Гость
12 февраля 2023, 21:39
Я учёный, Академик, 40 лет отработал в нефтяной и газовой промышленности, и хочу ещё раз сказать надо думать не стандартно, вот мол, в Башҡортостане не будет землетрясений - никто гарантий не может дать... А если будет?! Вот в Турции внезапно произошло это событие, а ведь учёный из Нидерландов предупредил что будет землетрясение и его никто не послушал. Если бы поверили и послушали и приняли меры таких жертв не было. Почему мы науке не верим, а верим тем без грамотным людям которые нами руководят. Наука должна идти впереди и надо уметь слушать учёных. Вот в моей деревни геологи делали исследования по поиску нефтеносных структур, взрывами и делали записи. У соседней бабушки упал сервант с посудой и все разбилось. Вот так и живём мы с вами...
Гость
13 февраля 2023, 08:35
так будет или нет в Башкирии землетрясения?
Гость
6 февраля 2023, 15:40
Все зависит от накопленных грехов.
Гость
6 февраля 2023, 16:53
свистит как дышит, а дышит часто. в советское время запрещялось высотки строить. все еще впереди
Гость
6 февраля 2023, 19:13
Там проблема другая- загрязнённый промышленными выбросами воздух. Стерлитамак,Салават,Ишимбай знатно задыхаются.
Гость
6 февраля 2023, 20:00
Святая Матронушка спаси и сохрани!
Гость
8 февраля 2023, 17:25
Что спорить, землятресение покажет как строили, что предусматривали, о чём думали и думали ли вообще. Не поэтому ли почти вся "верхушка живёт за городом", в коттеджах не выше 3-х этажей.
Гость
12 февраля 2023, 23:47
Мягко говоря страшно предоставить если в Уфе тряхнет. Город миллионик, кто нас спасать будет и чем нам поможет государство. А самим построить дом не возможно, ипотеку сейчас не взять. Банки ипотеку явно не дадут. Это моё личное мнение.
Гость
13 февраля 2023, 22:57
В Турции 90% разрушенных домов,относительно новые постройки)Не дай Бог нас тряхнет,все высотки рухнут...
Гость
6 февраля 2023, 12:39
Уфа находится на воде, только в дёма останется, там суша.э
Гость
6 февраля 2023, 13:49
Путин нас защитит от землетрясений.