Происшествия В пожаре погибло 7 человек репортаж Обгоревшие игрушки, рыдающая родня и чудом выжившие дети: репортаж из деревни в Башкирии, где в огне погибла семья

Обгоревшие игрушки, рыдающая родня и чудом выжившие дети: репортаж из деревни в Башкирии, где в огне погибла семья

Осмотрели место происшествия, поговорили с родственниками и соседями, выяснили версии трагедии

Погибший Мурат был образцовым отцом

Башкирию потрясла трагедия в селе Матвеевка, где погибло семь человек. Страшный пожар унес жизни пятерых детей и двоих взрослых. Двух пятилетних близнецов отец успел вывести на улицу. Корреспондент UFA1.RU побывал в деревне, где произошла жуткая трагедия и пообщался с местными. Подробности — в нашем материале.

Погибшая семья

Огонь вспыхнул в Стерлитамакском районе в двухквартирном кирпичном доме. Трагедия унесла за собой жизни пятерых мальчиков и их родителей. Лишь двум малышам чудом удалось выжить — отец вывел их на улицу, прежде чем вернуться в горящий дом, чтобы спасти остальных.

По данным МЧС, сообщение о пожаре на улице Молодежной поступило в 05:27. Погибшую пару звали Мурат и Нина. Мужу было 46 лет, а его жене — 44. Они воспитывали троих родных сыновей, а также четверых приемных, трое из которых были с инвалидностью.

Глава семейства Мурат

Семья, как рассказала глава сельсовета Мария Макаренко, была благополучной.

— Ни слова плохого о них сказать не могу, непьющие, работящие, детишек воспитывали, приемных ребятишек взяли, с инвалидностями. Они жили семьей и домом, — рассказала она.

Над близнецами, которых удалось спасти, супруги оформили опекунство. Брат погибшего Мурата Алик описал его как заботливого отца.

— Он обожал детей, я не знаю, откуда у него такая любовь к детям, но всё время последние годы на его коленях или на животе всегда кто-нибудь сидел, на всех фотографиях, — сказал он.

Как рассказала министр семьи Башкирии, пожарные извещатели в доме были исправны. По ее словам, для детей были созданы все условия. Власти заявили, что возьмут на себя всю организацию похорон и другие расходы.

— Позаботимся о детях, которые остались у погибших. Также я поручил оценить ущерб, который пожар причинил жильцам соседней квартиры, и оказать им помощь, — сказал глава Башкирии.

По версии следкома, причина пожара может быть связана с коротким замыканием из-за неисправности электропроводки в доме. Источник UFA1.RU сообщил, что к трагедии могло привести использование электроприбора для отопления.

Обломки и развалины

Добраться до Матвеевки оказалось непросто — по дороге не было указателей. Дороги были узкие — ситуацию осложняли и погодные условия.

Матвеевка

В деревне живет всего около 200 человек. Связь там очень плохая, интернет ловил время от времени. Деревня сама обычная — небольшие дома и деревянные заборы. Школы нет, дети ездят в соседнюю Дергачевку в трех километрах.

Даже спустя 10 часов вокруг дома стоял запах гари. Пожар спалил деревянный дом на двух хозяев.

Стояла жуткая картина: обгоревшие бревна, разрушенная крыша, обломки, куча всяких вещей, детские предметы и игрушки.

Рядом с домом стоит минивэн погибшего главы семейства. Как рассказал один из соседей, Мурат купил его, чтобы возить детей.

На месте собрались полиция, следователи, пожарные и представители сельсовета. В доме и на участке работали экстренные службы, они изымали вещдоки. Местные обсуждали трагедию, делились своими версиями.

Сотрудники сельсовета вспоминают семью как положительную.

— Благополучная семья, многодетная, — сказала работница, отказавшаяся называть свое имя. — Оба работающие. Папа у частника работал, мама за детьми смотрела.

По ее словам, в октябре они усыновили двух приемных детей. Незадолго до трагедии к ним наведывались органы опеки.

— 15 ноября комиссионно-профилактические проходили, все акты были. Причина пожара? Да кто его знает. На проводку они и не жаловались. Дети тоже не среагировали, тоже ведь особенности психики, они взяли детей-инвалидов, с синдромом Дауна, — говорит сотрудница сельсовета.

Помощь, как сообщили чиновники, будет из внебюджетных средств.

— Мы никогда не оставляем в такой ситуации, оказываем помощь. Приезжали строители, смотрели, ущерб на миллион-полтора где-то, смету готовят, сейчас отрабатываем уже, — сказали в сельсовете.

За выжившими детьми, как заверила сотрудница сельсовета, есть кому смотреть. У погибшей Нины остались сестра и два брата. Также у погибших осталась дочь Саида и старший сын. Они оба совершеннолетние.

С родственниками на месте работали психологи МЧС. Как сказали сотрудники ведомства, в такой ситуации нельзя их оставлять наедине.

— Это трагедия для семьи, все горе переносят по-разному. Те, кто не плачут, более подвержены. Поработали с родственниками, тетями, дядями, не оставляем их без присмотра в такой ситуации. Со всеми беседуем, разговариваем и пытаемся оказать первую экстренную психологическую помощь, — сказала специалист.

«Отличный был пацан»

В доме также жил брат Нины — Александр. Его сторону огонь не успел повредить. Мужчина сидел на ступеньках с другим братом Нины, опустив голову. Оба были немного подвыпившие и убитые горем. Говорить им было сложно.

— Крыша сгорела, весь дом залили, дома на лодке плавать можно, потому что крышу тушили, — рассказал младший брат погибшей, живущий неподалеку.

Александра разбудили крики Мурата утром. Он успел лишь отогнать машину из гаража, чтобы она не мешала пожарным. На вопросы журналиста они отвечать не стали. Александр сказал, что позаботятся о выживших мальчиков.

— У нас есть все родственники, есть сестра, есть брат у них. Есть дяди, тетя. Мы никому их не отдадим, они все наши.

Местные отзываются о семье только положительно. Мурата помнят как работящего мужчину, непьющего и заботливого отца.

— Отличный был пацан, — сказал сосед погибших. — Он непьющий, мусульманином был. То шофером работал, то в Москву на заработки ездил. Нина поваром работала. Молодые они были. Дом шлакоблочный был, всё загорелось внутри, вот живешь и не думаешь об этом

Со слов одного из соседей, мужчина был приезжим, а Нина всю жизнь жила в Матвеевке. Вместе они были больше 20 лет.

— У него даже прозвище было «узбек». Может, из Узбекистана приехал. На узбека он не похож, не знаю, почему его так называли, — говорит мужчина.

Трагедия повергла в шок всех жителей.

— Золотые родители были и особенные дети, как они любили друг друга. Какая замечательная и доброжелательная была семья, тоже знала их лично. Царствие небесное, светлая память и вечный покой им всем, — высказалась одна из соседок.

Другие соседи наотрез отказались разговаривать, узнав, что перед ними журналист.

— Мне тяжело говорить об этом, — сказала одна из девушек.

Тяжелее всех переживала трагедию мать Мурата. Пожилую женщину привезли в соседний дом, где находились тела погибших.

Она не могла поверить в случившееся, у нее был шок. Женщина кричала: «Мурат, сынок». Бабушку погибших детей пытались успокоить, из-за высокого давления ей даже вызвали скорую.

Когда начали вывозить тела, женщине стало совсем плохо. Ритуальщики перекладывали погибших в черные мешки, а затем загружали в машину.

Застать старших дочь и сына не удалось. Со слов представителей сельсовета, Саида поехала в больницу с младшими братьями-близнецами, а сын Николай живет в Стерлитамаке.

— Двое близняшек, живые, в больнице находятся. Так-то они в нормальном состоянии, но увезли на обследование, — сказали представители сельсовета.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем