Происшествия «Я не хочу никого сажать»: из-за впавшего в кому мальчика из Башкирии перед судом предстанет директор детского лагеря

«Я не хочу никого сажать»: из-за впавшего в кому мальчика из Башкирии перед судом предстанет директор детского лагеря

Поговорили с матерью пострадавшего

Мальчик с мамой находится в реабилитационном центре

Мать мальчика, который получил тяжелую травму после падения с турника в лагере, не хочет, чтобы кого-то посадили из-за случившегося. Об этом UFA1.RU она сказала сегодня, 1 ноября, в разговоре с корреспондентом.

Инцидент произошел 31 июля в лагере в Баймакском районе: на 15-летнего юношу упал турник, он потерял сознание и некоторое время находился в сибайской больнице. В первых числах августа его перевезли в уфимскую РДКБ. Месяц мальчик лежал в коме, в конце августа пришел в сознание, но не мог говорить.

Как рассказала мать мальчика Зарема, сыну уже лучше: он начал разговаривать и понимать происходящее. Вот уже несколько недель он находится на реабилитации в Москве, которая очень дорого обходится семье.

— Продлевать [лечение] пока денег нет. Поедем домой, отдохнем недельку, будем искать реабилитацию подешевле, — сказала мама мальчика.

По результатам реабилитации динамика наблюдается хорошая, так как изначально врачи считали, что пострадавший больше не сможет говорить.

— Чувствует себя хорошо, но правая сторона пока еще разрабатывается, — сказала Зарема.

Сегодня стало известно, что уголовное дело против директора лагеря передали в суд. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли тяжкий вред здоровью. Как сообщили в СК России по Башкирии, директор не обеспечил безопасность установки турника и не контролировал его состояние. В частности, конструкция не была установлена на фундамент, недостаточно углублена в землю и не была закреплена. Мужчина признал вину частично. Ему грозит до шести лет колонии.

Как сказала Зарема, она не хочет, чтобы виновников посадили.

— Я не хочу никого сажать из виновников. Мне просто надо, чтобы они помогли мне поставить ребенка на ноги и восстановить его. Эта реабилитация длится не один год, может, три года, — говорит Зарема.

Помимо пострадавшего ребенка, у нее есть еще двое, которых тоже нужно обеспечивать. У самой женщины дохода нет — только у мужа. С деньгами на реабилитацию в Москве помогли неравнодушные люди: Зарема открыла сбор средств, с помощью которого удалось собрать почти 600 тысяч рублей.

Директором лагеря указан Азамат Абдуллин. Мы обратились к нему за комментарием. Как только получим ответ, опубликуем его на UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем