Происшествия Экология На тушение лесных пожаров Оренбуржья направили 30 спасателей из Башкирии. Рассказываем, что там происходит

На тушение лесных пожаров Оренбуржья направили 30 спасателей из Башкирии. Рассказываем, что там происходит

Огонь охватил десятки гектаров леса и две тысячи гектаров степей

Угрозы населенным пунктам нет, утверждают власти

Спасатели и техника из Башкирии направлены на тушение лесных пожаров на территории Кувандыкского лесничества Оренбургской области. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщили в МЧС республики. По информации правительства Оренбургской области, возгорание началось накануне, когда вспыхнул березовый лес на территории данного лесничества, к утру 2 сентября огонь распространился на 23 гектара земель лесного фонда, возгорание степи на порядок большее — две тысячи гектаров.

— Для оказания помощи в тушении лесных пожаров от аэромобильной группировки МЧС Башкирии направлены 30 человек, пять автоцистерн, ГАЗ-33251 («Егерь -2») с квадроциклом, — сообщили башкирские спасатели. — На месте тушение пожара осложнено гористой и скалистой местностью, порывистым ветром и высокой температурой воздуха.

Спасатели из Башкирии выдвинулись в соседний регион

Как сообщают региональные власти, угрозы для населенных пунктов Оренбуржья нет, обошлось без пострадавших. Исходя из последней сводки МЧС области, существовавшая угроза поселку Ялнаир снята, огонь изменил направление в сторону села Сара. Было проведено оповещение населения «в превентивных целях», хотя эвакуации на данный момент и не требуется. По состоянию на 21:50, по сведениям губернатора Дениса Паслера, выехавшего на место пожара, в тушении были задействованы более 200 человек и более 70 единиц техники, к работе пожарных подключились местные жители.

— На тушении огня работают два самолета оренбургского военно-транспортного полка, еще один прилетит из Жуковского. При необходимости привлечем вертолеты, — сообщил Паслер. — На данный момент авиацией уже сделано четыре сброса воды, если понадобится, будут еще сбросы — посмотрим по обстановке.

Ранее мы сообщали о том, что дым от пожаров в Оренбуржье накрыл Хайбуллинский район Башкирии, а в последний день августа в Мелеузовском районе загорелось поле с лесополосой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем