Происшествия мнение «Иногда нужно быть стервой»: спасательница из Уфы — о вызволении рабочего из-под земли

«Иногда нужно быть стервой»: спасательница из Уфы — о вызволении рабочего из-под земли

Публикуем честный рассказ сотрудницы управления защиты населения

Спасательница Яна Калинина не любит орать на людей, но порой приходится

Иногда приходится быть стервой, считает сотрудница управления гражданской защиты населения Уфы Яна Калинина. Подтверждением служит ее рассказ о недавнем спасении рабочего, которого завалило грунтом во время работы в траншее. Публикуем историю спасательницы целиком сегодня, 7 мая, на UFA1.RU.

«Я — злая стерва»

Есть хороший сериал про спасателей. Там в первой серии в отряд приходит работать девушка. На одной из заявок — серьезном ДТП — начальник поручает ей оцепить опасную зону и никого не впускать. Оцепить она сумела, но противостоять любопытствующим получалось плохо. Сначала спасатель пыталась аккуратно просить их, затем стала умолять. Ведь люди, ведь должны понять, что под угрозой их жизни! Но ее никто не слушал. И только когда она рявкнула, народ стал расходиться. Конечно, не без комментариев в ее адрес.

Сегодня я оказалась в такой ситуации. С разницей только, что я в службе не первый год.

Поэтому начала сразу с рявканья.

Мы выехали на заявку: завалило рабочего в траншее. Ребята работают внизу, откапывают пострадавшего. Мне поручают на пушечный выстрел никого не подпускать к обвалу. Я сразу всем присутствующим наверху громко и четко сказала не подходить к траншее. Вот, казалось бы, чего тут сложного?

А как думаете, сколько раз мне пришлось повторить просьбу, срываясь на крик, и вставать на пути, не пуская их к месту происшествия?

Траншея, из которой рабочего откапывали целый час

5 раз! И это при учете, что мы работали на закрытой территории и зевак там нет! И последний, на кого я рявкнула, скривив лицо, бросил мне: «Такая молодая, а уже орет...» Потом все обруганные, сбившись в стороне в стайку, яростно шептались на мой счет.

А я не злая, ребят. И не стерва. Я просто выполняю свою работу: защищаю и тех, кто работает внизу, и тех, кто с первого раза информацию не усваивает. И так вел бы себя каждый спасатель на моем месте.

Это наша ответственность. Если что — нам идти спасать и пострадавших, и своих коллег, которых завалит. Нам выбирать — кого спасать первым, а кого вторым. И жить потом с этим выбором тоже нам.

Поэтому я лучше поору.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем