Происшествия В Уфе блогер выложил видео с гаишником в интернет, а суд обязал его оплатить штраф

В Уфе блогер выложил видео с гаишником в интернет, а суд обязал его оплатить штраф

Водитель иномарки начал снимать на камеру действия полицейского, хотя тот не дал на это разрешения

Выкладывать в Сеть видео с участием полицейских без их согласия по закону категорически запрещено

Уфимский блогер выложил в интернет видео с гаишником, который не разрешил себя снимать. А после этого суд оштрафовал оператора на 20 тысяч рублей. Как сегодня, 23 апреля, рассказали в полиции, иск к блогеру подал сам инспектор дорожно-патрульной службы, который заявил, что не давал согласия на размещение видео со своим участием.

Сам инцидент произошел еще в октябре прошлого года. Инспектор ДПС остановил иномарку на пересечении улиц Округ Галле — Проспект Октября. Водитель был очень недоволен, и пока его документы проверяли, он начал снимать на камеру действия полицейского. Позже это видео оказалось в интернете.

— Суд первой инстанции установил, что с ноября 2019 года по март 2020 года на видеохостинге появлялись видео с участием полицейского, который не давал согласие на размещение изображения. Сотрудник полиции подал иск к блогеру за то, что он использовал его изображение при отсутствии законного согласия в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, — рассказали в полиции.

Блогер решил обжаловать это решение, но Верховный суд Башкирии оставил без изменения решение Калининского районного суда. Теперь кошелек автора ролика похудеет на 20 тысяч рублей.

Некоторые поступки блогеров замечает даже глава Башкирии. В прошлом году Радий Хабиров приказал наказать блогера из Уфы Гузель Шарафутдинову, которая отказалась уходить с семьей на карантин после приезда из Таиланда. Девушка в открытой форме высказалась, что самоизолироваться из-за угрозы коронавируса не собирается, и назвала всех недовольных подписчиков «подпердышами». Таким хамским заявлением глава региона был крайне возмущен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем