Происшествия Половодье — 2021 На Павловской ГЭС объяснили, почему они вынуждены спустить воду из водохранилища

На Павловской ГЭС объяснили, почему они вынуждены спустить воду из водохранилища

В Башкирии этой весной паводок оказался самым масштабным за последние годы

ГЭС просто необходимо сливать воду, иначе она не выдержит объем воды 

Специалисты Башкирской генерирующей компании, в чьей собственности находится Павловская гидроэлектростанция, объяснили для чего нужно частично освобождать водохранилище. Сегодня, 16 апреля, они рассказали журналисту UFA1.RU, что гидроузел фактически не может принять весь объем паводка. Большую часть воды он вынужден пропустить транзитом.

— Причем когда и какой объем сбрасывать, определяет не ГЭС. Режим работы водохранилищ на территории республики устанавливается Камским бассейновым водным управлением в соответствии с рекомендациями Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна реки Белой. ГЭС работает строго по заданным графикам, — объяснили в БГК.

Также специалисты объяснили, что без плотины весь весенний сток реки прямиком доходил бы до Уфы и вообще трудно было бы предугадать площадь затоплений. Сейчас водохранилище почти заполнено, в Башкирии наблюдается резкий подъем уровней рек. Под угрозой затопления оказалась и Уфа. Все материалы на эту тему смотрите в этом сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем