UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Акции протеста

В Уфе на акциях протеста в поддержку Навального задержали 90 человек

По словам члена СПЧ Олега Галина, 20 из задержанных — дети

Комиссия Совета по правам человека пришла в отделы полиции с проверкой

На несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального, который прошел в Уфе 23 января, задержали 90 человек. Об этом сегодня, 25 января, сообщил член Совета по правим человека Олег Галин. Он и его коллеги посетили городские отделы полиции № 4 и 9, чтобы проверить соблюдения прав задержанных граждан. По словам Галина, более 20 задержанных — несовершеннолетние.

Как рассказал член СПЧ, после установления личности и выяснения обстоятельств совершенного правонарушения задержанных из полиции отпустили. Некоторых — под обязательство явки в суд. Несовершеннолетних митингующих передали в руки родителям.

Всех задержанных ближе к ночи уже отпустили

— На момент начала посещения отделов в 21 час задержанных в ходе митинга граждан нет. В ОП № 9 на момент проверки содержались трое, среди них задержанная утром, до митинга, на 48 часов руководитель штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева. Она пожаловалась на некомфортную температуру в камере. По требованию комиссии ей выдали шерстяное одеяло и заменили подушку. Комиссией исследованы условия содержания, замечаний нет, — сообщил Олег Галин.

Уже позже стало известно, что суд приговорил Лилю Чанышеву к пяти суткам ареста. Женщина уже начала отбывать свой срок.

Нарушений в отделах не выявили

Активисты рассказали, что в обоих отделах полиции они провели покамерный обход. От одного из задержанных поступила жалоба на обострение панкреатита, комиссия рекомендовал дежурной службе вызвать скорую медицинскую помощь.

— Других жалоб и заявлений не поступило. Права задержанных, условия содержания, питания, обеспечения сотрудниками дежурных служб соблюдены в полном объеме, — рассказал Галин.

Так выглядит постель для задержанных 

От комментариев в пресс-службе МВД по Башкирии воздержались.

Напомним, 23 января по всей России проходили акции протеста, организованные сторонниками Алексея Навального. Подробности в нашем сюжете.

Знаете подробности задержаний? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем