4 марта четверг
СЕЙЧАС -5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (257)

Гость
21 янв 2021 в 20:09

Сколько грязи

Гость
21 янв 2021 в 20:13

Сколько возни вокруг фашиста и предателя.

Гость
21 янв 2021 в 20:23

история, дети читайте, премии нет дедушки и бабушки должны были вам донести

Много ляпов в Башкирии. А улица Фрунзе, для меня как была Фрунзе, так и есть Фрунзе. Это относится и к библиотеке Крупской. А чиновники пускай себе куражатся. Собака лает, караван идет.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 янв 2021 в 20:37

А чем вам помешал Фрунзе?Переименовали улицу,а жители Уфы давно говорили,что это не стоит делать!Даёшь улицу Фрунзе!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость,
21 янв 2021 в 20:55

Мне много лет. О Заки Валиди я узнала только тогда, когда улицу Фрунзе переименовали. А ведь в школе мы изучали и историю Башкирии в том числе. Если бы он был такой выдающийся политик( писатель, историк, дипломат...), то наверняка о нем бы в школе нам рассказывали. А так... похоже кто-то его тянул. И вытянул. А суть- то осталась. И историю не обмануть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 21:05

А как быть с Вахитовым Муллануром Муллазяновичем?

не башкир
21 янв 2021 в 21:06

Заки Валиди вообще не о чём мне не говорит,так что то слыша звук и всего лиш
пара завязывать называть улици чьимито именами,по истории Уфа было крепостью от кочевых народов

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 21:20

Слишком известен...

Ринат
21 янв 2021 в 21:33

Но к началу 1943 года в гитлеровской Германии принято решение о максимальном привлечении коллаборационистов в войска СС и вермахта. Тут-то о потугах Ахмета-Заки Валиди и вспомнил некто обергруппенфюрер СС Артур Флепс. Артур Флепс – один из создателей «мусульманского проекта рейха» На его совести создание "мусульманских батальонов СС". Для организации вербовки среди мусульман и был привлечён в числе других Ахмет-Заки Валиди Тогран. В январе 1943 года Валиди был приглашён в Германию, где ему был поручен «кадровый отбор» в 13-ю горную дивизию СС «Ханджар», составляющуюся из боснийцев-мусульман. Дело в том, что боснийские мусульманские лидеры трижды выносили решение не участвовать в подобных проектах. Нужен был кто-то, кто объяснил новобранцам необходимость воевать за «великую Германию». Таковыми стали иерусалимский муфтий Мухаммад Амин аль-Хусейни и… Ахмет-Заки Валиди Тогран.Затем было участие в создании таких частей СС, как «Туркестанский легион», Волжско-татарский легион «Идель-Урал», «Азербайджанский легион», боевая группа «Крым». Идеология всех этих подразделений была одна – пантюркизм. Тот самый, который проповедовал с подачи своих гитлеровских хозяев Ахмет-Заки Валиди.

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2021 в 21:33

Что удивляться? Капиталисты из кожи вон лезут, чтоб память об СССР стереть. Переименование улиц один из способов. Как и памятники и доски почетные нацистским пособникам. А народ нифига не забывает, вот же досада, да) Страшно буржуям, подгорает так, что вот уже тридцать лет СССР нет, но перестать лить гавно на него всё не перестают. Задумайтесь, люди, если в СССР всё было так плохо, если был он такой никчемный, так чего ж его так боятся до сих пор, что никак не успокоятся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 21:37

В Башкирии компартия несколько раз пыталась донести правду об этом пособнике нацистов и бывшем басмаче до властей республики, и вот теперь уже на федеральном уровне наконец то восторжествовала справедливость.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 21:43

Долой всех фашистов и бунтарей из Башкирии!!! Как бы Хаттаба и Басаева не сделали героями.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 янв 2021 в 21:47

Что же Вы пишите,а?.А если в это время,то всех улиц и городов Башкортостана надо переименовать на свои-на Башкирские Фамилия - Имя и Отчество.А то вон даже и в Чишмах улицы на Русском языке и какого то Русского Фамилию.Ждете шума и неприятности,будет вам. Что на это скажут Руководители Чишминского района-Чишму,да и Руководители Башкортостана во Главе Радий Хабирова??.

ОТВЕТИТЬ
Абзый
21 янв 2021 в 21:52

А что вы тут обсуждаете? Генпрокуратура уже вердикт вынесла! Улицу опять переименовать, бюст убрать. Тех,кто его восхвалял- под суд.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 янв 2021 в 21:57

Ну и что же Вы королтайчики-депутаты сидите и читаете,а?.Тресетесь от Башкир?.

Тафхат
21 янв 2021 в 22:50

Веренуть надо , как было ул Фрунзе , всем это нравиться

ОТВЕТИТЬ
Гост
21 янв 2021 в 23:24

Даже не знала кто такой этот Валиди.Пришлось сегодня прочитать.Получается башкирский национальный герой-пособник Гитлера!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 23:42

Мне 72 года, достаточно долго прожил, считаю, что конечно Валидов был прислужником фашистов и меня оскорбляет, что его именем названа улица в Уфе. Пятеро мужчин, братьев моих отца и матери не вернулись с войны и проезжая по этой улице, я всякий раз извините, плююсь.Генпрокуратура РФ абсолютно права. Улице в Уфе тоже надо вернуть либо прежнее название, либо иное, приемлемое народом Башкортостана

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 23:42

Генерал КГБ Лев Соцков, автор книги „Неизвестный сепаратизм. На службе СД и Абвера. Из секретных досье разведки“ не нашел никаких данных о службе Валиди секретным агентом Абвера и о его участии в формировании из мусульманских военнопленных частей Ваффен-СС. Генерал КГБ подробно описал отправление в 1951 году Сталиным на переговоры с З. Валиди агента КГБ с просьбой вернуться в СССР. Очевидно, если З. Валиди был связан с нацистами, не возникло бы никакого предложения Сталина о его возвращении в СССР.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 23:56

Шахерезада Бабич, подельник Валидова по пантюркизму. Был расстрелян башкирами красноармейцами как предатель, а Валидов тогда успел сбежать.

Гость
22 янв 2021 в 00:03

у у у, столько диванных макак историков по вылазило, как будто вместе воевали 😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 00:26

По данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, 180 тыс. представителей народов Средней Азии, 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев, 40 тыс. представителей народов Поволжья, 38,5 тыс. азербайджанцев, 37 тыс. литовцев, 28 тыс. представителей народов Северного Кавказа, 20 тыс. белорусов, 20 тыс. грузин, 20 тыс. крымских татар, 20 тыс. русских немцев и фольксдойче, 18 тыс. армян, 5 тыс. калмыков, 4,5 тыс. ингерманландцев (преимущественно в финской армии); нет точных данных о численности молдаван

Гость
22 янв 2021 в 00:40

Заки Валиди - наивное дитя по сравнению с вождем мирового пролетариата, призывавшего к массовым расстрелам, и потому не достоин памятника.

Гость
22 янв 2021 в 00:41

Улицу Жукова то же убрать.Кровопийца он, красноармейцев на минный поля посылал, мол, вы что хотите, что бы я танки погробил!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 00:49

В 2010 году уфимская газета «Час пик» опубликовала интервью с Виктором Палагиным, который в то время руководил республиканским УФСБ. В беседе господин Палагин отметил, что «прямого участия в действиях фашистов со стороны тюрколога Валиди мы не подтверждаем».

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 00:53

Пушкина, Достоевского, Жукова это только навскидку - мало того что неуравновешенные личности и душегубы, так никакого отношения к Уфе не имеют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 01:07

Надоели уже восхвалять нацистских коллаборационистов.
Верните обратно улице имя Тимура Фрунзе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 01:14

тут вообще не идёт речи об уфимской улице имени Заки Валиди. речь идёт о бюсте в другом городе. надо же так бездоказательно облить грязью память человека, да ещё спустя почти век с тех событий. пещерные дикари - не дать не взять. я бы рекомендовал татарам и башкирам не ездить в этот дикий город и не оставлять там свои деньги, пусть своих китайцев терпят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 01:43

Еще в 2010 году участие в ней принимал даже экс-начальник республиканского ФСБ Виктор Палагин. «Нет ни одного великого человека с биографией без темных пятен. Но прямого участия в действиях фашистов со стороны тюрколога мы не подтверждаем»

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 01:45

Между тем генерал КГБ Лев Соцков, автор книги „Неизвестный сепаратизм. На службе СД и Абвера. Из секретных досье разведки“ не нашел никаких данных о службе Валиди секретным агентом Абвера и о его участии в формировании из мусульманских военнопленных частей Ваффен-СС. Генерал КГБ подробно описал отправление в 1951 году Сталиным на переговоры с З. Валиди агента КГБ с просьбой вернуться в СССР. Очевидно, если З. Валиди был связан с нацистами, не возникло бы никакого предложения о его возвращении в СССР.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
22 янв 2021 в 01:54

Фашист и есть и защищают его такие же. Не вздумайте перевозить бюст в Уфу, он здесь тоже не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 02:05

Еще в конце 80-х годов КГБ СССР в ответе на запрос ученого сообщества республики сообщил, что информации о сотрудничестве Ахмет - Заки Валиди с фашистами не имеет. В 2010 году о том, что его ведомство не имеет претензий к фигуре башкирского ученого и общественного деятеля, официально заявил тогдашний руководитель УФСБ по РБ Виктор Палагин.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2021 в 07:27

Я до сих пор называю эту улицу правильно - имени Фрунзе. Не приходилось переобуваться, как большинству местных комментаторов

ОТВЕТИТЬ
Марат
22 янв 2021 в 08:45

Пусть этот бюст поставят у себя на даче тот кто его и воздвиг и любуется этим бюстом.Улицу Фрунзе верните.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 08:51

Чего разорались то? Если человек предал - может его принудили сотрудничать . Немцы умели убеждать и ломать людей ... Кого-то им сломить не удалось, например многих наших военных зачастую принимавших мученическую смерть . и Флаг РФ это флаг Российской империи с 19 века где то . А то , что предатель Власов использовал в своих целях - это его проблемы - это флаг не его и никогда не был его. Власов ответил за свой выбор , как и ответил Валиди . А бороться с памятником - это ну такое , дурь. Проблем у людей нет , что ли ?

ОТВЕТИТЬ
Василий
22 янв 2021 в 09:33

Мне непонятен сам смысл переименования улиц.. Стройте новые улицы и называйте как пожелает. Фрунзе был умнейшим человеком, глыбой. Валидов учёным. Какой смысл в смене названия улицы, кроме как проявления национализма.

Гость
22 янв 2021 в 09:49

Не хочу оскорблять чувств башкир (среди них много моих друзей), но давайте оставим улицу Фрунзе и библиотеку Крупской, а именем Валиди, если хотите, назовем новую улицу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 09:55

Уфа тут не причем - речь идёт о бюсте в Питере. получается у нас в многонациональной стране, один народ диктует правила и подминает под себя законы, переписывает историю.

ОТВЕТИТЬ
Николай.
22 янв 2021 в 10:15

Предлагаю,чтоб больше не спорить,поставить в Австрии еще один памятник бывшему хозяину башнефти.

ОТВЕТИТЬ
Олег
22 янв 2021 в 11:01

Если идти по пути примирения и согласия, то можно угодить в создание памятника Салавату Юлаеву в обнимку с полковником Михельсоном- всегда будут преступления без срока давности; малолетнего по тогдашним меркам Салавата нужно было выпороть и отпустить продолжать любить свой край и сочинять о Башкирии стихи, а его отца старшину Юлая за нарушение присяги повесить в ныне Салаватском районе,- нам есть кем гордиться из числа настоящих башкирских националистов: Мустай Карим, Муса Гайсинович Гареев , герой-артиллерист Абдуллин и их великое множество, ну не на предателях наш край выстоял и держится, не надо мешать кислое с пресным

Гость
22 янв 2021 в 11:11

Я – этнический башкир (50%) и я полностью солидарен с Петербуржцами. Оскорбительно, когда твой прадед боролся с нацистами, а в столице его республики чуть ли не главную улицу города называют в честь пособника Гитлера.

Тема, к сожалению, общая для многих постсоветских народов. Лишь из факта борьбы с совковой властью и продвижения национальных идей упырей готовы возносить до небес и закрывать глаза на их истинную сущность и поступки. И здесь не исключение, что русские с Власовым, что украинцы с Бандерой, что, к сожалению, и мы, башкиры

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 11:58

Верните уже Уфимскую губернию - может тогда башкорты угомонятся

ОТВЕТИТЬ
Шамиль
22 янв 2021 в 12:09

Питерцы по себе знают что такое фашизм, оккупация, голодомор. Поэтому вещи называют своими именами.

Виктор Федоров
22 янв 2021 в 12:13

За восхваление фашиста - Валидова надо судить Муртазу Рахимова - это он был главным националистом в Башкирии. До него народы жили в мире и согласии.....
Это ему хотелось независимости - дело дошло до того, что Идельбаев Басаеву знамя республики бандитам в Чечне передавал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 12:31

он в отличии от Молотова и ещё сотни тысяч русских Заки Валиди не подписывал никаких бумаг с фашистами. он просто жил и работал в то время в Германии.
к слову Путин тоже жил и работал там.

Гость
22 янв 2021 в 12:36

почему не посажен не один русский за фашисткие лозунги "Россия для русских"? есть куча фото и видео материала, но Прокуратура зачем то начинает борьбу с историей, придумывая и выискивая несуществующих связей. ответ один - у нас в многонациональной стране только один народ диктует свои порядки, подминая под себя законы и историю. ну а борьба с памятью чужого народа, это вообще пещерный и лапотный национализм в худшем его виде.

ОТВЕТИТЬ
Роман
22 янв 2021 в 12:54

Верните имя улице Фрунзе, там где оно и было. И библиотеке Крупской! Тех кто прославляет фашистов и их пособников под суд надо отдать. Это надо додуматься до такого, чтобы переименовать улицу Фрунзе в Валиди. Это верх национализма и какая то ненависть к победе в ВОВ...

Василий Теркин
22 янв 2021 в 12:55

пусть что хотят то и делают в своем Питере, их регион нас не касается. пусть эти мракобесы вернут обратно бюст.
а татары и башкиры должны бойкотировать поездки в этот город пещерного национализма и оставлять свои деньги в Уфе и Казани. нет ничего худшего чем подмена и осквернение истории других народов в угоду своему.

ОТВЕТИТЬ