28 октября четверг
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (257)
Алекс
21 янв 2021 в 20:37

А чем вам помешал Фрунзе?Переименовали улицу,а жители Уфы давно говорили,что это не стоит делать!Даёшь улицу Фрунзе!!!

ОТВЕТИТЬ
Абзый
21 янв 2021 в 21:52

А что вы тут обсуждаете? Генпрокуратура уже вердикт вынесла! Улицу опять переименовать, бюст убрать. Тех,кто его восхвалял- под суд.

ОТВЕТИТЬ
Виктор Федоров
22 янв 2021 в 12:13

За восхваление фашиста - Валидова надо судить Муртазу Рахимова - это он был главным националистом в Башкирии. До него народы жили в мире и согласии.....
Это ему хотелось независимости - дело дошло до того, что Идельбаев Басаеву знамя республики бандитам в Чечне передавал.

ОТВЕТИТЬ
не башкир
21 янв 2021 в 21:06

Заки Валиди вообще не о чём мне не говорит,так что то слыша звук и всего лиш
пара завязывать называть улици чьимито именами,по истории Уфа было крепостью от кочевых народов

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 21:37

В Башкирии компартия несколько раз пыталась донести правду об этом пособнике нацистов и бывшем басмаче до властей республики, и вот теперь уже на федеральном уровне наконец то восторжествовала справедливость.

ОТВЕТИТЬ
Ринат
21 янв 2021 в 21:33

Но к началу 1943 года в гитлеровской Германии принято решение о максимальном привлечении коллаборационистов в войска СС и вермахта. Тут-то о потугах Ахмета-Заки Валиди и вспомнил некто обергруппенфюрер СС Артур Флепс. Артур Флепс – один из создателей «мусульманского проекта рейха» На его совести создание "мусульманских батальонов СС". Для организации вербовки среди мусульман и был привлечён в числе других Ахмет-Заки Валиди Тогран. В январе 1943 года Валиди был приглашён в Германию, где ему был поручен «кадровый отбор» в 13-ю горную дивизию СС «Ханджар», составляющуюся из боснийцев-мусульман. Дело в том, что боснийские мусульманские лидеры трижды выносили решение не участвовать в подобных проектах. Нужен был кто-то, кто объяснил новобранцам необходимость воевать за «великую Германию». Таковыми стали иерусалимский муфтий Мухаммад Амин аль-Хусейни и… Ахмет-Заки Валиди Тогран.Затем было участие в создании таких частей СС, как «Туркестанский легион», Волжско-татарский легион «Идель-Урал», «Азербайджанский легион», боевая группа «Крым». Идеология всех этих подразделений была одна – пантюркизм. Тот самый, который проповедовал с подачи своих гитлеровских хозяев Ахмет-Заки Валиди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 21:43

Долой всех фашистов и бунтарей из Башкирии!!! Как бы Хаттаба и Басаева не сделали героями.

ОТВЕТИТЬ
Николай.
22 янв 2021 в 10:15

Предлагаю,чтоб больше не спорить,поставить в Австрии еще один памятник бывшему хозяину башнефти.

ОТВЕТИТЬ
Прохор
22 янв 2021 в 22:55

Верна старая мудрость: Торопливость нужна при ловле блох! А нацики как обычно спешили все переименовать и плевать им было на чужие мнения и всякую ( кроме собственной) правду. А надо было, только вдумчиво прояснить вопрос и и никого не обманывая решить проблему. Но националисты всегда и везде националисты и никогда ничему не учатся. Я бы ввел мораторий на такие дела лет на 25-30 и наименовывал только новые улицы с согласия жителей - это дешевле, чем расхлебывать будущие скандалы и чужие глупости.

Фото пользователя
21 янв 2021 в 20:32

Много ляпов в Башкирии. А улица Фрунзе, для меня как была Фрунзе, так и есть Фрунзе. Это относится и к библиотеке Крупской. А чиновники пускай себе куражатся. Собака лает, караван идет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 20:09

Сколько грязи

Гость
21 янв 2021 в 20:13

Сколько возни вокруг фашиста и предателя.

Гость
21 янв 2021 в 23:42

Мне 72 года, достаточно долго прожил, считаю, что конечно Валидов был прислужником фашистов и меня оскорбляет, что его именем названа улица в Уфе. Пятеро мужчин, братьев моих отца и матери не вернулись с войны и проезжая по этой улице, я всякий раз извините, плююсь.Генпрокуратура РФ абсолютно права. Улице в Уфе тоже надо вернуть либо прежнее название, либо иное, приемлемое народом Башкортостана

ОТВЕТИТЬ
Тафхат
21 янв 2021 в 22:50

Веренуть надо , как было ул Фрунзе , всем это нравиться

ОТВЕТИТЬ
башкорт
22 янв 2021 в 19:41

начинатьнадо с салавата он госпреступник как басаев в ссср он был героем снять сконя туда посадить шаймуратова

ОТВЕТИТЬ
Гость,
21 янв 2021 в 20:55

Мне много лет. О Заки Валиди я узнала только тогда, когда улицу Фрунзе переименовали. А ведь в школе мы изучали и историю Башкирии в том числе. Если бы он был такой выдающийся политик( писатель, историк, дипломат...), то наверняка о нем бы в школе нам рассказывали. А так... похоже кто-то его тянул. И вытянул. А суть- то осталась. И историю не обмануть.

ОТВЕТИТЬ
Николай
22 янв 2021 в 18:32

Да всё правильно, в Башкирии только 3 героя, бандит ( Пугачёва четвертовали ), заднеприводный и нацист

Гость
22 янв 2021 в 21:54

Прочитал комментарии и понял только одно. Нет никакой межнациональной дружбы в Башкортостане. Все народы грызутся меж собой и каждый из них указывает другому какую иметь историю. Печально, господа-товарищи.

йцуцкены
23 янв 2021 в 02:43

ФСБ на некоторых нет! Ничего, все всем вернется. Хотя не поддерживаю ер и ВВп. За коммунистов голосуйте! И будет все ок!

Гость
23 янв 2021 в 09:07

Я вообще не понимаю, почему в России в честь гражданина Турции с сомнительным прошлым ставят памятники, переименовывают улицы, называют библиотеки, проводят какие то литературные бдения? Езжайте в Турцию и ставьте ему там что угодно и сколько угодно!

Гость
23 янв 2021 в 10:22

уфа многонациональный город и всегда болезненно воспринимается искусственное возвеличивание одной из наций.переименование улиц одно из направлений национализма вернее башкиризации. следующий этап переименование проспекта октября в память о рахимове дай бог ему здоровья.в уфе восстанавливаются религиозные обьекты .но это не церкви .а мечети.а дом профсоюзов и башдрамтеатр построены на фундаментах порушенных храмов.не говоря уже о монументе там тохе стоял троицкий храм.давайте хоть в память об этом установим там памятные доски. а что касается улиц им нужно вернуть первоначальные названия.т е до1917г это будет безобидно для всех.

21 янв 2021 в 21:33

Что удивляться? Капиталисты из кожи вон лезут, чтоб память об СССР стереть. Переименование улиц один из способов. Как и памятники и доски почетные нацистским пособникам. А народ нифига не забывает, вот же досада, да) Страшно буржуям, подгорает так, что вот уже тридцать лет СССР нет, но перестать лить гавно на него всё не перестают. Задумайтесь, люди, если в СССР всё было так плохо, если был он такой никчемный, так чего ж его так боятся до сих пор, что никак не успокоятся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 11:11

Я – этнический башкир (50%) и я полностью солидарен с Петербуржцами. Оскорбительно, когда твой прадед боролся с нацистами, а в столице его республики чуть ли не главную улицу города называют в честь пособника Гитлера.

Тема, к сожалению, общая для многих постсоветских народов. Лишь из факта борьбы с совковой властью и продвижения национальных идей упырей готовы возносить до небес и закрывать глаза на их истинную сущность и поступки. И здесь не исключение, что русские с Власовым, что украинцы с Бандерой, что, к сожалению, и мы, башкиры

ОТВЕТИТЬ
Гост
21 янв 2021 в 23:24

Даже не знала кто такой этот Валиди.Пришлось сегодня прочитать.Получается башкирский национальный герой-пособник Гитлера!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 01:07

Надоели уже восхвалять нацистских коллаборационистов.
Верните обратно улице имя Тимура Фрунзе!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 янв 2021 в 07:27

Я до сих пор называю эту улицу правильно - имени Фрунзе. Не приходилось переобуваться, как большинству местных комментаторов

ОТВЕТИТЬ
гость
22 янв 2021 в 13:54

Надо убрать почитание этого предателя народа Заки Валиди. Позор! Мой дед воевал с фашизмом.

ОТВЕТИТЬ
Фазыл
22 янв 2021 в 14:14

Ничего не имею против Валиди, но и Шаймуратов, и Мурзин, и Нуриев татары а не башкиры!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 11:58

Верните уже Уфимскую губернию - может тогда башкорты угомонятся

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 14:42

да так то очень удобно приравнять пантюркизм к фашизму, если нет доказательств фашизма.
тогда по определению и панславянизм нужно приравнять к фашизму.

ОТВЕТИТЬ
Коренной житель Уфы
22 янв 2021 в 16:04

Однозначно памятник сносить! Один из создателей мусульманской дивизии СС, личный друг Геббельса, идеолог тюрского фашизма, позор башкирской нации. У башкирского народа есть славные герои, вот им и надо ставить памятники и называть улицы их именами. А Закия Валидова стереть в памяти народной навсегда!

ОТВЕТИТЬ
гафур
22 янв 2021 в 19:13

зависть это болезнь не излечимый вот и пишут всякую ерунду

ОТВЕТИТЬ
Уфимец
23 янв 2021 в 16:08

Давайте начнём сбор подписей за возвращение улице названия Фрунзе. Есть в Башкирии хоть кто-то смелый из депутатов в ГД, который бы обратился в Генпрокуратуру для того чтобы поставить историю страны на место, не дав националистам нести флаг Валидовщины, как символа башкирско й свободы? Или вы ссыте со времён Рахимова? Интересно было бы услышать мнение Хабирова- аспиранта Стамбульского университета

ОТВЕТИТЬ
Ирина
22 янв 2021 в 01:54

Фашист и есть и защищают его такие же. Не вздумайте перевозить бюст в Уфу, он здесь тоже не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 20:23

история, дети читайте, премии нет дедушки и бабушки должны были вам донести

Гость
21 янв 2021 в 21:20

Слишком известен...

Шамиль
22 янв 2021 в 12:09

Питерцы по себе знают что такое фашизм, оккупация, голодомор. Поэтому вещи называют своими именами.

Нафим
22 янв 2021 в 14:38

Если он фашист, значит улицу его имени, тоже надо переименовать, иначе, что же получается, улица имени фашиста, так и до других деятелей рейха дело дойдёт?

Гость
22 янв 2021 в 17:23

Да сколько ужеможно

АЛе
22 янв 2021 в 21:36

История легко сейчас переписывается неоднократно, а правды как не было так и нет.

гость
23 янв 2021 в 12:37

все заслуги перечеркивает служба фашистам, это раз. а два: почему кипеж про памятник В ПИТЕРЕ ??? пусть жители Питера и решают что им нужно, а что нет.

Гость
23 янв 2021 в 13:56

"..... для меня Ахмет-Заки Валиди — сын своего народа....." - это что? Выходит, что все башкиры продались фашистам? Не позорьте истинных героев Башкирии, которые в сотни раз достойнее называться СЫНОВЬЯМИ СВОЕГО НАРОДА!

николай
23 янв 2021 в 19:43

я думаю надо вернуть республиканской библиотеке имя Н.К.Крупской.

Гость
23 янв 2021 в 21:44

Улице Фрунзе в Уфе НЕОБХОДИМО вернуть её имя

гость
23 янв 2021 в 22:16

у мусы джалиля есть слово о валиди .только там четко написанно .что он родину не продает как предлагал в ему заки валиди

Гость
24 янв 2021 в 10:42

У теперешних ренегатов во власти героизация белогвардейского и фашистского отребья, а равно обгаживание истинных героев Отечества, один из способов переписывания истории.

Рома Узбак Трехгорный
22 янв 2021 в 13:10

У нас в Узбекистане все русские герои улицы все убрали, они уничтожали нас в период СССР и сейчас только наши свои герои. К примеру у нас в Узбекистане осталось пока еще до 2 млн иных наций и мы желаем,чтобы жили те кто наш ЯЗЫК знает и чтить наши обычаи узбеков.

ОТВЕТИТЬ
Марат
22 янв 2021 в 08:45

Пусть этот бюст поставят у себя на даче тот кто его и воздвиг и любуется этим бюстом.Улицу Фрунзе верните.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 01:14

тут вообще не идёт речи об уфимской улице имени Заки Валиди. речь идёт о бюсте в другом городе. надо же так бездоказательно облить грязью память человека, да ещё спустя почти век с тех событий. пещерные дикари - не дать не взять. я бы рекомендовал татарам и башкирам не ездить в этот дикий город и не оставлять там свои деньги, пусть своих китайцев терпят.

ОТВЕТИТЬ
Василий Теркин
22 янв 2021 в 12:55

пусть что хотят то и делают в своем Питере, их регион нас не касается. пусть эти мракобесы вернут обратно бюст.
а татары и башкиры должны бойкотировать поездки в этот город пещерного национализма и оставлять свои деньги в Уфе и Казани. нет ничего худшего чем подмена и осквернение истории других народов в угоду своему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 00:49

В 2010 году уфимская газета «Час пик» опубликовала интервью с Виктором Палагиным, который в то время руководил республиканским УФСБ. В беседе господин Палагин отметил, что «прямого участия в действиях фашистов со стороны тюрколога Валиди мы не подтверждаем».

ОТВЕТИТЬ
Валия
22 янв 2021 в 18:37

Согласна: фашист - он и есть фашист! Воевали все родственники!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 02:05

Еще в конце 80-х годов КГБ СССР в ответе на запрос ученого сообщества республики сообщил, что информации о сотрудничестве Ахмет - Заки Валиди с фашистами не имеет. В 2010 году о том, что его ведомство не имеет претензий к фигуре башкирского ученого и общественного деятеля, официально заявил тогдашний руководитель УФСБ по РБ Виктор Палагин.

ОТВЕТИТЬ
Роман
22 янв 2021 в 12:54

Верните имя улице Фрунзе, там где оно и было. И библиотеке Крупской! Тех кто прославляет фашистов и их пособников под суд надо отдать. Это надо додуматься до такого, чтобы переименовать улицу Фрунзе в Валиди. Это верх национализма и какая то ненависть к победе в ВОВ...

Артур
22 янв 2021 в 12:57

За валиди, выступают только откровенные националисты. Все остальные, адекватно воспринимают ситуацию. Причем против самих башкир никто ничего не имеет, у вас есть масса других героев, но почему то вы о них вообще сами не вспоминаете. Что то тут не так...

Ааа
22 янв 2021 в 13:37

Чего имя-то не башкирское? Непатриотично-с.

Гость
22 янв 2021 в 19:12

пособник нацистов не должен иметь такие почести .

Гость
22 янв 2021 в 22:24

Предлагаю всем улицам и площадям присвоить номера. Гражданам тоже присвоить номера, а то напридумали какие-то имена, понимаешь. Номера татуировать на внутренней части локтя. Чё-то голова снова разболелась...

Гость
22 янв 2021 в 01:45

Между тем генерал КГБ Лев Соцков, автор книги „Неизвестный сепаратизм. На службе СД и Абвера. Из секретных досье разведки“ не нашел никаких данных о службе Валиди секретным агентом Абвера и о его участии в формировании из мусульманских военнопленных частей Ваффен-СС. Генерал КГБ подробно описал отправление в 1951 году Сталиным на переговоры с З. Валиди агента КГБ с просьбой вернуться в СССР. Очевидно, если З. Валиди был связан с нацистами, не возникло бы никакого предложения о его возвращении в СССР.

ОТВЕТИТЬ
Василий Теркин
22 янв 2021 в 13:08

не будь решения Заки Валиди в пользу большевиков - не было бы никакой России. короткая память видимо у этого народа. благодаря башкирскому войску красноармейцы и выстояли как раз под Питером против Юденича.

ОТВЕТИТЬ
Ильяс
22 янв 2021 в 20:00

Труды Ахмет-Заки Валиди (Валидова) (1890 – 1970)
Основу коллекции составляют научные труды ученого, издания о его жизни, архивные материалы.

А.-З. Валиди – родился в д. Кузяново Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, участник революционных событий и гражданской войны, член и председатель Временного военного революционного комитета Башкирской Советской республики. А.-З. Валиди – профессор Стамбульского университета и директор Института исламских исследований (Турция), почетный доктор Манчестерского университета (Англия), организатор и член многих научных обществ мира. Эмигрировал в 1923 г., проживал на территории Турции. Автор около 400 научных работ на 11 языках мира.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 20:05

Такие решения Генпрокуратуры легко оспорить, потому что доводов нет. ГП обвиняет Валиди в пантюркизме, однако это не преступление (как сионизм например), иначе также можно было обвинять российских чиновников в панславянизме.
У нас в РФ живут помимо славян и много тюрков.
Пособничество гитлеровцам это тоже неправда, нет никаких фактов.
Его пыталась завербовать польская разведка, даже завела анкету на него, интересовались как эмигрантом. Но агентом польской разведки он не был.
И еще один довод ГП, мол был сепаратистом. Но в годы активной деятельности Валиди в башкирском нац.движении СССР еще не было, Российской империи уже не было. О каком сепаратизме идет речь?
В СССР за преступления (сепаратизм и тп) понятное дело судим не был. Его Сталин даже приглашал обратно на работу, обещал не преследовать за политику.
Пускай не доводят оценку исторических личностей до абсурда!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2021 в 02:48

Бред полнейший, если ученный вел лекции в чужой стране он пособник фашистам бред!!! Ломоносов то же учился за границей и то же читал лекции, это оскорбление башкирского народа.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
25 янв 2021 в 11:32

Валиди враг трудового народа. Он такой же как бандит Колчак. Он пособник гитлеризма. Улица его имени это позор для Башкортостана.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 09:49

Не хочу оскорблять чувств башкир (среди них много моих друзей), но давайте оставим улицу Фрунзе и библиотеку Крупской, а именем Валиди, если хотите, назовем новую улицу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 23:56

Шахерезада Бабич, подельник Валидова по пантюркизму. Был расстрелян башкирами красноармейцами как предатель, а Валидов тогда успел сбежать.

Гость
22 янв 2021 в 00:41

Улицу Жукова то же убрать.Кровопийца он, красноармейцев на минный поля посылал, мол, вы что хотите, что бы я танки погробил!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 01:43

Еще в 2010 году участие в ней принимал даже экс-начальник республиканского ФСБ Виктор Палагин. «Нет ни одного великого человека с биографией без темных пятен. Но прямого участия в действиях фашистов со стороны тюрколога мы не подтверждаем»

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 09:55

Уфа тут не причем - речь идёт о бюсте в Питере. получается у нас в многонациональной стране, один народ диктует правила и подминает под себя законы, переписывает историю.

ОТВЕТИТЬ
Василий Теркин
22 янв 2021 в 13:13

как раз этот каратель Фрунзе и прошёлся по Туркестану. видимо какая нация - такие у них и герои.

ОТВЕТИТЬ
Ильяс
22 янв 2021 в 20:10

И такой человек, создатель Башкирской Республики, , учёный, профессор многих университетов., друг создателя современной Турции Ататюрка, будет шакалить для кого попало???!!! Вы в своём уме?!

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
23 янв 2021 в 08:18

Вы обсуждаете фигуру ученого,из Башкирии?
Так ставте памятник у себя если он Вам так нужен и важен.
А нам то на хрен нужен ВАШ удод?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2021 в 15:22

Легко нам судить сегодня. А как бы каждый из нас поступил тогда, во времена страшных потрясений - Мировая война, Февральская революция, Октябрьская революция, Красный террор, Белый террор, Чехословацкий мятеж, Гражданская война и так далее. Как в фильме :"Куда бедному крестьянину податься?". Валидов, конечно, не крестьянин, но все же. Даже в наше время , в 90-е годы что произошло с нашими людьми? Кто прав, кто виноват? Поэтому, я думаю, пусть этими деятелями занимаются историки, политологи и прочие. Не надо памятников, мемориальных досок, пока по каждому вопросу не будет минимального согласия специалистов. Вспомните Мусу Джалиля, тоже можно говорить (и говорят) всякое. Но памятник есть, стоит в центре Казани. Но он же участвовал в националистическом военном формировании Германии. И как быть. Успокоиться и думать. Пусть историки разбираются, спорят, на кулачках дерутся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2021 в 20:05

А какое решение примет Башкирская прокуратура?

ОТВЕТИТЬ
Ильяс
24 янв 2021 в 20:57

Некоторые здесь обвиняют Валиди, что он участвовал в басмачестве в Средней Азии. СССР был создан в 30 декабря 1922 года, в Валиди эмигрировал из России в 1923 году. Возникает вопрос, когда он успел набасмачить там! До создания СССР в Средней Азии как бы существовали осколки Российской империи в виде уже независимых государственных образований. Валиди хотел, чтобы там создались национальные тюркских государства, и хотел помогать им в этом. Кстати, сейчас эти государства действительно стали национальным государствами, что доказывает правоту устремлениях Валиди. Нахождение там Валиди до создания Советских Республик нельзя считать басмачеством. Басмачеством появилось в Средней Азии только в советское время, когда из-за границы вооружённые отряды проникли в средне азиатские республики. А Валиди там не могло быть, он уже находился в эмиграции в Европе!

ОТВЕТИТЬ
Ильяс
25 янв 2021 в 21:41

Кто-то нищетой назвал наличие только двух героев у Башкирии: Салавата и Валиди. До сих пор в деревнях Башкирии народ поёт песню про генерала Шаймуратова:"Ат уйнатып алдан бара Шаймуратовм генерал... ". В переводе на русский язык песня звучит так:"Играя конем впереди идёт генерал Шаймуратов". Героев Башкирии в ВОВ две башкирские кавалерийсие дивизии, одна из них под командоаанием Шаймуратова погибла при прорыв из окружения кавалерицйской лавой под Сталинградом из-за решения русского пьяного генерала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2021 в 16:52

Пастернака не читал, но осуждаю)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 12:36

почему не посажен не один русский за фашисткие лозунги "Россия для русских"? есть куча фото и видео материала, но Прокуратура зачем то начинает борьбу с историей, придумывая и выискивая несуществующих связей. ответ один - у нас в многонациональной стране только один народ диктует свои порядки, подминая под себя законы и историю. ну а борьба с памятью чужого народа, это вообще пещерный и лапотный национализм в худшем его виде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 20:32

Ответ ФСБ по Валиди. "Нет ни одного великого человека с биографией без темных пятен, - заявил Виктор Николаевич. – Но прямого участия в действиях фашистов со стороны тюрколога мы не подтверждаем."

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 21:05

А как быть с Вахитовым Муллануром Муллазяновичем?

Гость
22 янв 2021 в 00:26

По данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, 180 тыс. представителей народов Средней Азии, 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев, 40 тыс. представителей народов Поволжья, 38,5 тыс. азербайджанцев, 37 тыс. литовцев, 28 тыс. представителей народов Северного Кавказа, 20 тыс. белорусов, 20 тыс. грузин, 20 тыс. крымских татар, 20 тыс. русских немцев и фольксдойче, 18 тыс. армян, 5 тыс. калмыков, 4,5 тыс. ингерманландцев (преимущественно в финской армии); нет точных данных о численности молдаван

Гость
22 янв 2021 в 08:51

Чего разорались то? Если человек предал - может его принудили сотрудничать . Немцы умели убеждать и ломать людей ... Кого-то им сломить не удалось, например многих наших военных зачастую принимавших мученическую смерть . и Флаг РФ это флаг Российской империи с 19 века где то . А то , что предатель Власов использовал в своих целях - это его проблемы - это флаг не его и никогда не был его. Власов ответил за свой выбор , как и ответил Валиди . А бороться с памятником - это ну такое , дурь. Проблем у людей нет , что ли ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2021 в 13:07

Всё верно! По улице Ленина, мимо библиотеки им.Крупской, адекватный человек выходит на улицу Фрунзе. В реальном мире - так.

Гость
22 янв 2021 в 14:26

Ровно через год, 19 мая 1920 года, произошло именно это. Когда надобность в башкирских войсках, отважно защищавших Питер от генерала Юденича и финнов, бившихся с генералом Деникиным на Украине и с казачьей армией генерала Толстова в Казахстане, Ленин в одностороннем порядке денонсировал «Соглашение», назвав его «клочком бумаги", фактически разорвав ранее подписанный документ с командующим башкирского войска Заки Валиди

Римма
22 янв 2021 в 16:59

Я считаю, надо вернуть прежнее название улицы - имени Фрунзе. Михаил Васильевич достойный полководец. А если Валиди такой герой, что же он отсиживался за границей до самой смерти?! Не просился на Родину?!!! Сеять разумное, доброе, вечное?

райгир
22 янв 2021 в 21:07

в башкирии давно уже башкирские националисты пытаются обелит валиди . делают из мало мальских исторических фигур мыслителей , ученых политических фигур . ладны бы еще если он не запятнан был бы в сотрудничестве с гитлером .я считаю в провале м . джалиля и его соратников есть тоже его вина. нет оправдания приспешникам фашистов.

Виктор
22 янв 2021 в 21:25

Так ведь это только в яслях дети думают, что есть только чёрное и белое. Если человек образован (!!!) в широком смысле этого слова, то памятники можно ставить хоть Гитлеру и хоть на каждом углу: на людей образованных это не произведёт ровным счётом никакого эффекта. Они не пойдут завтра жечь книги и вешать евреев. А если власти полагают, что управляют тупорылым быдлом - ну да... тогда единственный выход - сносить памятники. Потому как "...А мало ли кому какая мысль в голову придёт?". Унтеров Пришибеевых дофига развелось во власти, которые полагают, что народ - это сплошь Шариковы Полиграфы Полиграфовичи...

Иса Супряков
24 янв 2021 в 20:14

Закон есть Закон. Не уважаешь Закон-идешь вслед за Дильмухаметом.

Василий Теркин
24 янв 2021 в 20:12

Вообще то вы меня убедили......

Иса Супряков
24 янв 2021 в 21:52

БАСМАЧЕСТВО (Википедия)
Сепаратистское военно-политическое и религиозное партизанское движение населения Средней (Центральной) Азии в первой половине XX века, целью которого являлось обретение независимости и построения единого государства в Средней Азии.

Начало: 1916 г.
Окончание: 1934 г.
Место: Весь Туркестан, прилегающие к России/СССР территории Восточный Туркестан, Афганистана и Иран

Монгол
24 янв 2021 в 23:07

Заки Валиди, если бы он не сотрудничал с гитлеровцами, можно было бы подискутировать. Но, с учетом его сотрудничества с гитлеровцами - его имя нужно считать отрицательным, наравне с Власовым, поэтому решение прокуратуры о сносе его памятника верное. Еще бы принудить Уфу убрать все памятники и назвать ул. З.Валиди (бавшая Фрунзе ) Большой Ильинской, как и было до революции. А тех башкир, которые возносят Валиди как национального героя наверняка нужно привлекать к ответственности (кого к уголовной, кого к административной) за пропаганду нацизма.

Вольдемар
24 янв 2021 в 23:29

Какой гундос поставил памятник в Спб? Ставят для того, чтобы затем будоражить всех! За задницу таких деятелей-руководителей! Не дают нужные дела для людей творить, сами недоучки и всех хотят такими сделать.

Беркут
25 янв 2021 в 15:36

Валиди был истинным патриотом своего народа. А то что он враг, это с какой стороны посмотреть. В развязывании второй мировой войны одинаково виноваты и СССР и Германия. Но об этом же молчите. А Фрунзе вероломно напал (точно также как и фашистская Германия против СССР) на Бухарский эмират (хотя и вассальное государство Российской империи ) только потому что у Эмира было много золота, причем больше чем у большевиков. Он как разбойник- бомбардировал аэропланами, разграбил, поубивал мирных людей вывез несколько (около 30, если не ошибаюсь) ВАГОНОВ золота. А вы его в герои... Так что, на все исторические факты надо смотреть объективно. А то что некоторые пишут это отголоски большевистской пропаганды.

рома
25 янв 2021 в 19:00

Фашист он и есть фашист. Мой отец воевал с фашистами и закончил войну в Берлине.А Валиди был по ту сторону.Молодцы ленинградцы.

Хабиров Дмитрий
25 янв 2021 в 20:06

Участник гражданской войны, Валиди не сделал главного - он не предавал башкир. То что он "большой" человек скажут, если не у нас, то в других странах, а значит этого не вырубить. А "большой" человек достоин, чтобы его имя не марали без прямых доказательств. Материалы дела, по которому генпрокуратура приняла решение в Санкт-Петербурге должны быть обнародованны.

гали
25 янв 2021 в 20:11

у башкир два героя-салаватка и валидов.выводы делайте сами.нищета....

Ильяс
25 янв 2021 в 20:26

Валиди после начала второй войны вернулся из Германии в Стамбул так же, как великий физик-учёный Эйнштейн покинул Германию! Угораздило же его единственный раз побывать в Германии в 1942 году на ежегодном конгрессе германских учёных по востоковедению! Да, он посещал конслагеря пленных мусульман, даже встречался с великим татарский поэтом Мусой Джалилем! Неизвестно, какие слова говорил Валиди Мусе Джалилю.чтобы спасти его жизнь. Джалилю эти слова показались предательством Родины, но Джплил не говорил, какие Валиди слова ему говорил. Я сомневаюсь, чтобы учёный Валиди еме сказал, бери оружие и сражайся против СССР. Он мог и предложить путь остаться живым Мусе: запишись в легион, а я тебя вытащю в Турцию. Мусе, так же как и мне, это предложение показалось бы изменой Родине!

Гость
25 янв 2021 в 23:25

А не лучше было бы вернуть улице в Уфе ее самое историческое имя, не связанное ни с фашистами , ни с большевиками, а с историей уфимцев и Уфы? БОЛЬШАЯ ИЛЬИНСКАЯ называлась она тогда..От храма, в котором люди возносили молитвы о самом сокровенном и в котором пел Шаляпин

Аноним
26 янв 2021 в 01:15

Для петербуржцев, однозначно, иметь бюст такого предателя в своем городе оскорбительно. Те, кто пережил блокаду Ленинграда, еще оскорбительнее. Правильно поступили.

Павел
26 янв 2021 в 12:15

Прочем его биографию... 1 сентября 1939 года ( то есть в день начала Второй мировой) уехал из Германии в Турцию, прожил там все войну. К нацистам никакого отношения не имел. То что он жил в Германии в 1930-1939 не делает его нацистом..

Загрузка...