Происшествия В Башкирии в лесу нашли живыми обмороженных туристов

В Башкирии в лесу нашли живыми обмороженных туристов

Рассказываем, как себя вести в чаще, чтобы не потеряться

Туристов нашли поздно вечером с обморожениями

В Белорецком районе Башкирии спасли туристов, которые заблудились в лесу во время похода на гору Малиновую. Об этом рассказал глава администрации Андрей Иванюта сегодня, 10 декабря.

— Спасатели нашли их поздно вечером с обморожениями, — отметил он.

По информации пресс-службы регионального Госкомитета по ЧС, туристы, мужчина и женщина, потерялись в выходные.

— Об их исчезновении сообщил родственник. Спасатели обследовали местность, но туристов не нашли. И уже на обратном пути, благодаря звуковым сигналам машины, «потеряшки» вышли навстречу. Спасатели отогрели их горячим чаем и передали бригаде скорой помощи, — отметили в ведомстве.

Как подготовиться к походу, чтобы не подвергать себя неоправданному риску?

Спасатели советуют придерживаться следующих правил:

  1. Любой человек может заблудиться. Здесь неуместна бравада: «Этого не может быть!» Как бы вы ни были подготовлены, всегда остается риск потеряться.

  2. Предупредите родных или знакомых, куда и на сколько вы поехали. Обговорите время, когда вы выйдите с ними на связь.

  3. Обязательно оглядывайтесь, чтобы запомнить местность с другого ракурса. Очень часто бывает, что дорога «туда» визуально отличается от дороги «обратно». Обращайте внимание на особенности местности — поваленное дерево, трухлявый пень и т. д.

  4. В лес идем только с заряженным телефоном! Множество современных аппаратов имеют функцию GPS, с помощью которой можно определить свое местоположение на карте (которая тоже загружена в телефон). Если вы не умеете этими функциями пользоваться, следует научиться. Также с телефона можно позвонить в службу спасения, телефон для связи с любого мобильного устройства 112.

  5. На прогулку по лесу выделяйте определенное количество времени. Хорошим вариантом будет, если вы будете выходить обратно за 2–3 часа до сумерек.

  6. Надевайте яркую одежду! Вас должно быть видно издалека. Вы гуляете по лесу, а не охотитесь на зверя. И если все-таки так случится и вас будут искать спасатели, то вас быстрее найдут.

  7. С собой обязательно нужно иметь нож, спички или зажигалку. Это те предметы, которые вам понадобятся, если вы все-таки заблудитесь и придется ждать спасателей. С помощью ножа можно нарубить небольших веточек, а с помощью спичек — развести костер.

  8. Если вы поняли, что заблудились, первое, что необходимо сделать, это успокоиться. Постарайтесь вспомнить, с какой стороны вы пришли, что видели по дороге. Если рядом есть какая-то возвышенность, поднимитесь на нее. Осмотрите местность, может быть, вы увидите ЛЭП, дорогу, населенный пункт. Запомните направление и двигайтесь в ту сторону.

  9. Но если вы поняли, что заблудились окончательно, вам стало плохо или наступает темное время суток, немедленно звоните в службу спасения! Постарайтесь подробнее описать место, откуда вы начали свой маршрут, что видели по дороге, какие ориентиры на местности помогут вас быстрее обнаружить. Обязательно оставьте свой контактный номер.

  10. Оставайтесь на месте. Дальнейшее блуждание по лесу может только усугубить ситуацию. Разведите костер, заготовьте дрова. Ждите прихода помощи.

Ранее мы писали о девятерых школьниках, которые заблудились на горе. Им на помощь отправились спасатели.

Если у вас пропали родственники или друзья, пишите нам. Поможем информационно.

Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем