Происшествия Под Уфой обнаружили земли, загрязненные тяжелыми металлами

Под Уфой обнаружили земли, загрязненные тяжелыми металлами

Тревогу забили местные аграрии

Загрязнение нашли на территории Николаевского сельсовета

На территории Николаевского сельсовета Уфимского района Башкирии обнаружили загрязнения 42,5 гектаров земли тяжелыми металлами: кобальтом, цинком и нитратами. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщили в Россельхознадзоре республики.

Отметим, что еще в январе 2020 года около села Николаевка местные жители вышли на защиту своих полей — они перегородили дорогу КАМАЗам, которые сваливают на сельхозугодья зловонные кучи землистого цвета. Тогда активисты были уверены: черные кучи на заснеженных просторах — не удобрения, а отходы. Как объяснил один из активистов, кто-то из местных жителей сначала выяснил у водителей КАМАЗов, что машины идут с водоканала, а в кузове — ил после очистки сточных канализационных вод.

— На этих полях агрофирма выращивает овощи, картофель, подсолнечник. Тут в километре — детский лагерь. С другой стороны, тоже недалеко, река. И мы даже не знаем, что именно попадет в воду, когда снег начнет таять. А судя по запаху, который чувствуется даже сейчас, зимой, нам подкинули настоящее говно, — рассказала одна из активисток, Светлана.

По словам представителя республиканского Россельхознадзора, в пробах земли, которые были взяты для изучения, обнаружили тяжелые металлы — кобальт, цинк и нитраты.

— В результате осмотра земельных участков на площади 5,5 и 37 гектаров обнаружены коммунальные отходы: иловый осадок с очистных сооружений МУП «Уфаводоканал», они испортили почву, — рассказали в ведомстве.

Журналист UFA1.RU отправил запрос в «Уфаводоканал», но представитель компании отметил, что вопрос «требует согласования с высшим руководством», и дать ответ он сможет только завтра.

Ранее мы писали о том, что по улице в центре Уфы текут канализационные стоки. Власти говорят, что не имеют права вмешиваться. А пока чиновники искали крайнего, похолодало и на замерзших нечистотах случилось ДТП.

Знаете больше об этой ситуации? Присылайте свои истории, фото и видео к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем