Происшествия В Башкирии варвары спилили 400-летние деревья, которые выстояли в войну

В Башкирии варвары спилили 400-летние деревья, которые выстояли в войну

Всего подрезали 11 кудрявых лиственниц

Деревья варварским образом травмировали

В Абзелиловском районе Башкирии неизвестные спилили 11 кудрявых лиственниц — уникальных деревьев, которые росли порядка 400 лет у села Кужаново. Об этом сообщил депутат Госдумы Зариф Байгускаров сегодня, 31 октября. Выяснилось, что отец местной жительницы Клары Абдуллиной охранял их еще со времен Великой Отечественной войны. По словам политика, были недовольные граждане, которые утверждали, что мужчина самовольно захватил это место и начал опеку над деревьями.

Деревья пережили даже войну

— Я тогда направил запросы во все заинтересованные ведомства с просьбой разрешить Кларе Хатаповне ухаживать за этими деревьями, — рассказал Байгускаров. — После случившегося [в данный период времени] также направил запросы министру МВД по РБ с просьбой возбудить уголовное дело и взять на контроль принимаемые меры по установлению и привлечению виновных к ответственности. Обратился к министру лесного хозяйства РБ с просьбой принять меры по спасению лиственниц путем привлечения специалистов в этой области.

Тем временем глава Абзелиловского района пообещал разобраться в ситуации лично.

— На месте работает следственно-оперативная группа. Мы обязательно найдем негодяев, которые ответят за свои деяния, — сказал Ильдар Нафиков.

1 октября в правоохранительные органы Башкирии обратились с сообщением о том, что на уфимском Демском кладбище вандалы нанесли повреждения плите памятника героям Второй мировой войны. А в мае в Сети появилось видео сноса памятника адмиралу Колчаку в Стерлитамаке. Напомним, скульптуру установил на свои деньги местный предприниматель Тагир Ибрагимов.

Если вы стали свидетелем вандализма, ждем ваши сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем