Происшествия Паводок-2020 В зону паводкового подтопления попадают 50 улиц Уфы

В зону паводкового подтопления попадают 50 улиц Уфы

Спасатели рассказали, чего ждать от весеннего половодья

В этом году реки поднимутся в два раза выше и на две недели раньше, чем в прошлом

Весенний паводок накроет территории Дёмского, Калининского, Кировского, Ленинского и Орджоникидзевского районов Уфы. Сегодня, 26 марта, в пресс-службе управления гражданской защиты города рассказали о возможных последствиях половодья.

— В зону возможного подтопления попадают 50 улиц, на которых расположено 312 жилых домов, в которых живут более 3000 человек (количество сейчас уточняется, составляются списки), — сообщили в ведомстве.

По данным спасателей, есть вероятность, что под воду уйдут дорога в поселок Козарез, коттеджный поселок Чернозерский Кордон (Дёма) и территория спортивного комплекса «Биатлон». В безопасности остаются только Октябрьский и Советский районы Уфы.

— В УГЗ уже ведут профилактическую работу, сотрудники провели 38 рейдов, в ходе которых проинструктировали около тысячи человек на случай, если они окажутся в опасной ситуации. Работа продолжается в усиленном режиме, — уточнили в пресс-службе.

На время паводка уфимских спасателей переводят в режим повышенной готовности, в городе организовали 25 оперативных штабов и 57 пунктов временного размещения общей вместимостью порядка 6500 человек.

Республиканские метеорологи прогнозируют максимальный подъем реки Белой на 7–8 метров, Уфимки — на 7,5–8,5 метра, реки Дёмы — на 5,7–6,7 метра. Для сравнения, в 2019-м Белая подняла лишь до отметки 3,7 метра, Уфимка — до 3,5 метра, Дёма — до 3 метров.

Что делать, если кругом вода, как подготовиться и как спасаться — в инструкции UFA1.RU.

Если ваш дом попал в зону подтопления, вы стали заложником воды и хотите рассказать нам об этом, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем