UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия

В школе Башкирии уволили учительницу, которая оскорбляла детей

В учебном заведении прокомментировали случившееся

Учительница, с ее слов, проработала 30 лет в школе

Во время урока учитель башкирского языка и литературы в республиканской сельской школе назвала учеников засранцами и алкашами, а одну восьмиклассницу — алкоголичкой. Разговор женщины с учениками записали на диктофон, а опубликовал его на своей странице в Facebook член совета по правам человека при главе Башкирии Динар Зайнуллин. Мужчина утверждает, что учителя зовут Зуляйха Саитгалина, ей 48 лет, и это именно она не лезла за словом в карман и вела себя некорректно с учениками.

«У тебя семья, что ли, есть»

Зуляйха Саитгалина преподает в школе села Мурсалимкино Салаватского района. К Динару Зайнуллину обратилась мама одной из ее учениц, которую как раз и назвали алкоголичкой.

— У меня за 30 лет — 30 выпусков. Мне еще будут условия ставить. Ты просто сказала? Ты куда смотришь [в телефон], а? Я рук не вижу! Желающих не вижу, — голос учительницы переходит на крик.

Затем она обратилась к ученице и спросила у нее, с кем она живет. Та ответила, что с семьей.

— Да ты что, у тебя семья, что ли, есть? Или с дедушкой живешь, который употребляет спиртное?

Ученица отвечает, что живет с мамой, но учительница ей не верит.

— У тебя мама есть? Говорят, ты у дедушки живешь, который употребляет спиртное день и ночь. Вот у нее воспитание, — обратилась учитель к одноклассникам девушки. — Алкаши как ведут себя, она и сидит как алкаш. Такие люди тебя воспитывают. Свою грязь ты несешь сюда в школу.

На аудиозаписи слышно, как женщина называет детей засранцами и заявляет, что с ней связываться не нужно.

Из-за чего возник конфликт между ученицей и преподавательницей — из аудиозаписи непонятно.

Оперативно прокомментировать корреспонденту UFA1.RU детали конфликта Зуляйха Саитгалина не смогла — сообщение «ВКонтакте» весь день провисело непрочитанным.

В школе больше не работает

Директор школы Римма Гарейшина сообщила корреспонденту UFA1.RU, что Зуляйха Саитгалина больше не работает в школе, а также добавила, что в учебном заведении ведется служебная проверка. От дальнейших комментариев Римма отказалась и бросила трубку.

Куда обращаться, если ребенка унижают

Если ребенок в школе столкнулся с неподобающим поведением учителя, ему нужно обратиться за помощью к родителям либо классному руководителю или любому другому педагогу, который пользуется авторитетом, считает уполномоченный по правам ребенка Башкирии Милана Скоробогатова.

— Если ребенок не доверяет учителям или у него напряженные отношения с родителями, он может позвонить в службу доверия по телефону 8 800 2000–122 или обратиться ко мне в соцсетях за помощью. Меня легко найти в интернете, — сообщила Милана Скоробогатова.

Если вам нужна помощь Миланы Скоробогатовой, вот ссылка на ее страницу во «ВКонтакте».

Психолог Михаил Калинин также дал советы, что делать, если в школе ребенка затравили.

UFA1.RU публиковал интервью с психиатром Татьяной Смирновой. Она рассказывала о том, что толкает подростков на суицид. Все эти истории — не выдумка: 15-летняя девочка покончила с собой, обвинив в предсмертной записке учителей.

Если вы знаете подробности этого конфликта, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем