Происшествия Жителя Башкирии осудили за призывы к возрождению Советского Союза

Жителя Башкирии осудили за призывы к возрождению Советского Союза

Мужчина не был согласен с современной российской политической системой

Встречаются люди, не признающие итоги распада СССР

В Салавате осудили мужчину за экстремизм. Приговор ему вынесли 9 декабря, но известно о нем стало сегодня, 25 декабря, от пресс-службы прокуратуры Башкирии.

Как пояснили в пресс-службе Салаватского межрайонного суда, мужчина не признавал итоги распада СССР, оспаривал в интернете законность образования Российской Федерации как самостоятельного правового государства и, будучи не согласным с нынешней системой государственной власти, призывал граждан к возрождению СССР. Свое мнение он высказывал два дня: со 2 по 4 февраля 2018 года.

— Мужчина разместил комментарии под видеозаписью в общедоступной группе «Подслушано Малояз» во «ВКонтакте», содержащие лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к совершению насильственных, разрушительных действий, а именно: к действиям, в том числе насильственного, разрушительного, революционного характера, направленным против должностных лиц органов, наделенных правом государственного управления РФ, правоохранительных органов; направленным на смену существующей системы государственного управления РФ; а также побуждения, обращенного к неограниченному кругу лиц, объединиться, сплотиться для осуществления указанных действий, — пояснили в суде.

За оставленные комментарии мужчину приговорили к трем годам условно с испытательным сроком — три года. Также ему запретили два года заниматься администрированием сайтов в интернете.

Прокуратура проверит по просьбе башкирского депутата слова Ксении Собчак на экстремизм. Ранее мужчину она называла мудаком.

Депутаты из Башкирии поддержали наказание за неуважение к власти, одна из них объяснила, почему голосовала за этот закон.

Если вашего близкого человека осудили или судят за экстремизм, расскажите об этом редакции! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101 84 78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем