Происшествия эксклюзив «Они живы, и я этому очень рад»: в Башкирии случайный прохожий спас из горящей квартиры трех человек

«Они живы, и я этому очень рад»: в Башкирии случайный прохожий спас из горящей квартиры трех человек

Одного из них он вынес из объятой дымом квартиры на руках

Ришат не побоялся высоты и подобрался к окну по газовой трубе

Нефтекамец Ришат Набиев спас на пожаре троих человек. Ради совершенно незнакомых людей он зашел в объятую дымом квартиру — двоих вывел на улицу, а третьего, он был без сознания, вынес из горящей комнаты на руках.

Все приключилось днем в субботу, 10 августа, в доме № 15 на улице Строителей в Нефтекамске. Ришат проезжал мимо на машине, когда увидел, что из окна на втором этаже валит дым. Он немедля развернулся и поехал к дому. Поначалу хотел пробраться в квартиру по газовой трубе — окно было открыто и можно было пролезть в него и отворить дверь. Но очевидцы крикнули, что если открыть дверь, то огонь вспыхнет в несколько раз сильнее, и Ришат побежал в подъезд.

— Я звонил в эту квартиру, но мне никто не открывал, и я стал стучать соседям — сказал, чтоб вызывали пожарных. Наконец за дверью горящей квартиры услышал голос девушки. Она мне отворила — я понял, что она и ее супруг уже надышались дыма, и вывел их на улицу. Девушка сказала, что в квартире есть третий, но из-за дыма зайти было уже невозможно, — рассказывает Ришат.

Как раз в этот момент приехали пожарные.

— Один из них дал мне защитный костюм, и в сопровождении еще двоих я зашел в ту квартиру. Оказалось, что в дальней комнате горел диван, на нем лежал мужчина, он был уже без сознания. Я вынес его на руках, — говорит Ришат. — Видимость в квартире была нулевая, приходилось пробираться на ощупь. Пока мы с ним выбирались, ударились об стену, один раз даже упали, но я все равно его вынес.

Мужчина рассказал, что из задымленной квартиры ему пришлось выбираться на ощупь

Пострадавшего на скорой увезли медики, сейчас, по словам Ришата, он в реанимации, за его жизнь борются врачи.

За героический поступок Ришата поблагодарил Радий Хабиров.


— Он рассказал, что пока я не подъехал, семь машин мимо промчались, люди на дым головы сворачивали, но ни один не подумал прийти на помощь, — возмущается отважный нефтекамец.

К слову, Ришат даже не спасатель, а простой водитель. Как отважился зайти в объятую дымом квартиру, даже не помнит — говорит, сделал то, что должен был.

— Я не задумывался ни минуты. И не считаю свой поступок подвигом, — удивляется наивному вопросу мужчина. — Пусть они выпили, но они люди и они живы, и я этому очень рад.

Весной этого года 17-летний юноша из Архангельского района спас из объятого огнем дома маму и двух малышей. К счастью, близкие героя не пострадали, а у него самого на память о том трагическом дне остались страшные ожоги.

А вы считаете Ришата героем? Присылайте ваши сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем