Происшествия В Башкирии на мужчину напала рысь

В Башкирии на мужчину напала рысь

Рыбак находится под наблюдением врачей

Животное было заражено смертельно опасным вирусом

В Бакалинском районе республики на рыбака напала дикая рысь.

ЧП случилось с жителем села Нагайбаково. Возвращаясь с зимней рыбалки, возле деревни Ивановки мужчина заметил рысь. Дикий зверь набросился на него, укусил за левую кисть и правое плечо, но ему все же удалось вырваться и сбежать. О случившемся сельчанин рассказал товарищу, который застрелил животное.

Первую помощь мужчине оказал местный фельдшер, после чего пострадавшего госпитализировали в Бакалинскую центральную районную больницу.

— Мужчине назначили курс профилактической вакцинации против бешенства, он находится под активным наблюдением, состояние стабильное, — сообщили в районной администрации.

Труп рыси направили на лабораторное исследование. Специалисты подтвердили вирус бешенства.

— Если животное дикое, тем более хищник, советую в контакт с ним не входить. В литературе описывается, что бешеное животное при клинических проявлениях проявляет нетипичное поведение. Например, агрессивный зверь становится миролюбивым и наоборот. Это воздействие вируса бешенства на клетки головного мозга, — пояснил корреспонденту UFA1.RU начальник отдела государственного ветеринарного надзора Линар Зиганшин. — Обильного слюноотделения может и не быть. Лисица может пытаться приласкаться, подойти поближе. Если животное неприкормленное, играть с ним не стоит. В процессе игры такое животное кусается. Зверя уже не спасти — вирус неизлечим и смертельно опасен.

Со слов специалиста, если вас покусало животное, срочно промойте рану с мылом и обратитесь в ближайший травмпункт. Важно как можно быстрее начать курс вакцинации, чтобы избежать опасных последствий для здоровья.

Переносчиками бешенства являются не только дикие, но и домашние животные. Так, в Дуванском районе от укуса больной собаки пострадала местная жительница. Диагноз «бешенство» также подтвердился.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем