Происшествия Массовая эвакуация в Уфе Кто заминировал три магазина и Минздрав: в ФСБ объяснили причину массовых эвакуаций в Уфе

Кто заминировал три магазина и Минздрав: в ФСБ объяснили причину массовых эвакуаций в Уфе

По словам силовиков, все сообщения анонимов тщательно проверили

Возле универмага дежурила патрульная машина

Полдень вторника, 29 января, в Уфе ознаменовался сообщением об эвакуации бизнес-центра «Нестеров». Не прошло и 10 минут, как посыпались известия о массовом выводе посетителей из здания универмага «Уфа», больницы № 22, а затем и Минздрава, и ТРЦ «Гостиный двор». Натренированные за последний год люди организованно выходили из теплых помещений приплясывать на мороз (сегодня термометр показывал -13 градусов). И даже не возмущались причиной встряски. Ну, почти.

— До этого просили всех покинуть здание по техническим причинам, — рассказала сотрудница бизнес-центра Альбина. — Сейчас вообще ничего не говорят.

Несколько часов люди не могли вернуться в помещения и возобновить прерванные дела. Многие шептались, что причиной эвакуации послужили письма анонимного отправителя о заложенных в нескольких зданиях бомбах.

Люди шептались, что получали анонимки о заложенных в нескольких зданиях бомбах

Аналогичные предупреждения получали сегодня администрации больниц и школ в других городах России.

Вот так выглядит актуальная карта эвакуаций сегодня, 29 января.

Причину массового вывода людей из уфимских зданий силовики озвучили лишь под вечер.

— В правоохранительные органы поступают запросы представителей средств массовой информации об анонимных сообщениях в социальных сетях с предупреждением о якобы готовящихся терактах в Уфе и ряде других городов. В связи с данными обращениями информируем, что текст указанного сообщения не соответствует действительности. Проводятся соответствующие проверки, — сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Башкирии.

Как объяснил специалист ведомства, людей из магазинов и организаций эвакуировали для того, чтобы тщательно проверить сообщения об угрозе.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем