Происшествия Сорвались на БТР в пропасть: солдат из Башкирии попал в аварию в Абхазии

Сорвались на БТР в пропасть: солдат из Башкирии попал в аварию в Абхазии

Три человека погибли, еще двоих на вертолете доставили в больницу

Венер сейчас находится в реанимации

23-летний рядовой из Башкирии Венер Аслямов попал в аварию в Абхазии.

Все произошло в районе поселка Цебельда утром 18 января: БТР-80, в котором ехали солдаты, на узком участке дороги налетел на обочину, грунт осыпался, и многотонная машина сорвалась с 40-метровой высоты в ущелье.

Трое солдат — из Санкт-Петербурга, Челябинска и Сызрани — погибли на месте, Венер и 27-летний Никита Жихарев из Ростовской области получили тяжелые травмы.

— Двоих пострадавших военнослужащих экстренно эвакуировали специальными вертолетами Ми-8, оснащенными медицинскими модулями на борту, в окружной военный госпиталь. Им оказана квалифицированная медицинская помощь, — говорится в пресс-релизе Южного военного округа, который приводит ТАСС.

Сейчас Венер и его сослуживец находятся в тяжелейшем состоянии в реанимации города Сухум. По словам источника UFA1.RU, у Венера перелом нескольких грудных позвонков, ребер, нижней челюсти, и проколото легкое. Кроме всего прочего, машина упала в воду, и парень нахлебался воды. У Никиты черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей черепа и травматический шок. Пострадавших солдат доставили в республиканскую больницу.

Как говорится в справке о ДТП, которую опубликовали на странице Комитета-совета солдатских матерей России, бронетранспортером управлял 22-летний рядовой Александр Олейник. По не понятной пока причине парень не справился с управлением, машина вылетела с дороги и опрокинулась в ущелье глубиной 40 метров.

— Олейник — срочник. Он не должен был находиться за рулем БТР, но воякам главным будет выгодно на него всю вину свалить, — считает Ксения, представитель Комитета солдатских матерей. — Авария произошла в 7:40 утра, горная дорога. Ну никак не имел права управлять машиной солдат-срочник.

Сейчас рассматривается несколько версий происшествия: техническая неисправность бронеавтомобиля и ошибка водителя.

Как сообщает портал 74.ru со ссылкой на ТАСС, в военной прокуратуре Южного военного округа возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Виновный в трагедии может лишиться свободы на срок до семи лет.

В июле прошлого года солдаты-срочники из Башкирии пострадали на ежегодных армейских соревнованиях «Открытая вода-2018» под Муромом. Со слов очевидцев, грузовики с военными врезались в понтоны. В итоге семеро военных получили переломы.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем