UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Пожар в Кандрах онлайн-трансляция «Матери в шоке и алкогольном опьянении»: в Башкирии расследуют гибель на пожаре трех малышей

«Матери в шоке и алкогольном опьянении»: в Башкирии расследуют гибель на пожаре трех малышей

Для установления причин смерти детей назначили экспертизу

Огонь уничтожил весь дом

Ночью 16 декабря в Туймазинском районе произошёл серьёзный пожар. Звонок в Центр управления в кризисных ситуациях поступил в 2:53 — в поселке Кандры загорелся деревянный дом 8 на 10 метров.

— На месте работали 11 человек личного состава и пять пожарных машин. Общая площадь пожара составила 80 квадратных метров. К 3:09 огонь удалось локализовать, к 4:00 часам утра — потушить полностью, — сообщили в пресс-службе МЧС по РБ.

Во время разбора завалов спасатели обнаружили тела трёх детей.

На месте сейчас работает следственно-оперативная группа, в том числе сотрудники испытательной пожарной лаборатории и дознаватель МЧС России. В Кандры экстренно выехал руководитель ведомства Марат Латыпов.

По информации источника UFA1.RU, в огне погибли двухлетние мальчик и девочка — брат с сестрой, и ещё одна девочка трёх лет.

Стали известны первые подробности случившегося. Со слов местной жительницы Азалии (имя изменено. — Прим. ред.), вечером две матери-подруги оставили детей без присмотра и отправились на гулянку.

Родственники писали в соцзащиту, чтобы детей у матери забрали, но на эти заявления не реагировали, сообщила собеседница UFA1.RU.

— Это полностью вина их. Просто не работают. Нет контроля над этими детьми, — говорит женщина.

Это всё, что осталось от дома

На месте происшествия сейчас работают все экстренные службы — полиция, следователи, пожарные, прокуратура. В ситуации разбирается высшее руководство МЧС республики.

В селе Кандры Туймазинского района провела внеплановое заседание Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Председательствовали на собрании глава Госкомитета по ЧС республики Фарит Гумеров и руководитель МЧС по РБ Марат Латыпов

— Рассмотрели вопрос профилактики гибели детей на пожарах, выслушали руководителей ведомств по достаточности и эффективности принимаемых мер, поставили задачи по недопущению подобных трагедий в будущем, выработке новых подходов профилактической работы с детьми и их родителями, — сообщили в пресс-службе МЧС по РБ.

Стали известны обстоятельства пожара. Как рассказал UFA1.RU источник, пожар начался на глазах у малышей.

— Дети играли и случайно уронили телевизор. Когда он загорелся, испугались и спрятались в ванной. От дыма задохнулись, — рассказала собеседница портала.

Стали известны личности матерей, оставивших своих детей без присмотра. Это 25-летняя Елена и её ровесница Эльвира.

Со слов родственницы Елены, та была хорошей матерью, её дети были всегда чистыми, в новой одежде, дома была еда. Молодая женщина готова была на всё ради своих малышей.

— Как к матери и к человеку к ней претензий нет. Но за ней водился грешок — она могла дня по два вот так выпивать, особенно когда связалась с этой подружкой, — рассказала корреспонденту UFA1.RU родственница Елены. — Обычно они из дома не уходили.

Со слов родственницы хозяйки сгоревшего дома, молодая мать была в разводе. На материнский капитал она приобрела комнату в городе Туймазы, которую сдавала. На эти деньги семья и жила. Алиментов женщина не видела, якобы её бывший муж находится в тяжелом финансовом положении.

— Лена же у нас спортсменка, даже в свое время поступала в педагогический в Уфе, но по личным обстоятельствам отучиться так и не удалось, — рассказала корреспонденту UFA1.RU родственница погибших в огне брата с сестрой.

Врачам скорой помощи оставалось лишь констатировать смерть малышей

Узнав о пожаре, Елена бросалась в огонь, но пожарные её удержали.

— Она видела, что осталось от дома. К детям бросалась, в огонь лезла. Увезли их в наркологию, потом в следственный отдел, — сообщила родственница.

Не особо осведомленные жители поселка тут же бросились искать виноватых в ЧП и даже пытались ворчать на пожарных — дескать, должны были войти в огонь за детьми, а не стали.

— Как всегда, у нас виноваты кто угодно, кроме родной матери, которой водка дороже родных детей, — возмущаются соседи, которые близко знали семью. — Родные хотели забрать детей себе, но до них никому не было дела, как они жили, и этим вопросом так никто и не занимался.

По факту пожара со смертельным исходом в Туймазинском районе возбуждено уголовное дело. Как предварительно установили следователи, в момент возгорания дома дети были одни, без присмотра взрослых.


— Сообщение о возгорании частного жилого дома в селе Кандры Туймазинского района поступило около трех часов ночи. В ходе тушения пожара обнаружили тела двух детей четырех лет и одного ребенка двух лет. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На месте работает следственно-оперативная группа в составе руководства и следователей территориального следственного отдела СКР и сотрудников МВД по Республике Башкортостан, — рассказали в пресс-службе следкома по РБ.


Как сообщили в Следственном комитете, место происшествия уже осмотрели. Для установления причины смерти детей и возгорания жилого дома назначены судебные экспертизы. Сейчас опрашивают очевидцев и законных представителей погибших: следователи выясняют, почему малолетние дети остались без присмотра взрослых, а также иные обстоятельства, которые могли способствовать трагедии.

— Подруга её бестолковая совсем, — говорит родственница Елены. — На неё уже подали на лишение родительских прав.

Ситуация с выпивкой стала накаляться, и родственники стали просить соцслужбы, чтобы те забрали детей и у Лены.

— Дома у неё всегда чисто, дети в новой одежде. В опеке нам говорили, что повода лишать родительских прав нет. Почему-то в нормальные семьи они ходят, в холодильники заглядывают, а тут — повода нет, — возмущается родственница.

На месте всю ночь работали пожарные

Источник UFA1.RU побывал на месте пожара и рассказал, во что огонь превратил дом.

— Дом был четырехкомнатный, бревенчатый. Пожар полностью уничтожил крышу, стены изнутри частично обгорели. Тела погибших детей обнаружили в подсобке, они частично обгорели, — сообщил собеседник издания.

Как сообщил UFA1.RU осведомленный источник, владелица сгоревшего дома №1 в переулке Октябрьском состояла на учете в полиции как неблагополучный родитель, нигде не работала.

— К хозяйке дома в гости пришла подруга с четырехлетней дочкой. Предварительно установлено, что они распивали дома спиртные напитки. Около трех часов ночи в дом к соседям напротив с криками о помощи забежала Елена и рассказала, что горит дом. Соседи позвонили в МЧС, — рассказал собеседник портала.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем