Происшествия эксклюзив Илье Климову, сбившему насмерть судью в Уфе, могут скостить срок

Илье Климову, сбившему насмерть судью в Уфе, могут скостить срок

Осужденный подал ходатайство на пересмотр времени отсидки

Прошение Климова суд еще не рассмотрел

Выйти на свободу раньше, чем ожидалось, может виновник резонансной аварии Илья Климов. Благодаря изменению в законодательстве он может добиться пересмотра срока отсидки за счет перерасчета времени, проведенного в следственном изоляторе.

3 ноября 2013 года Климов на бешеной скорости пролетел перекресток улиц Цюрупа и Кирова и сбил судью арбитражного суда Марину Полтавец. Женщина погибла на месте. Сам Илья и его друг Эмиль Камалов, который сидел на пассажирском сиденье, получили переломы ног и попали в больницу. Через несколько дней Камалов скончался. Экспертиза установила, что Илья находился за рулем под действием алкоголя.

Спасти жизнь пешеходу не удалось

Климову грозило до 9 лет лишения свободы, но 11 июля 2014 года ему присудили 4 года и 25 дней колонии общего режима. Через несколько месяцев защита потерпевшего добилась пересмотра дела в Верховном суде, и Илье добавили к наказанию 1 год и 8 месяцев. В общей сложности ему предстояло провести за решеткой 5 лет, 8 месяцев и 25 дней.

В ноябре 2017 года Илья ходатайствовал об условно-досрочном освобождении. Но ни Калининский суд, куда он подавал прошение, ни Верховный, куда он апеллировал, ему навстречу не пошли. В «связи с тем, что цели наказания Климова И. В. до настоящего времени не достигнуты», то есть перед родными погибших он не извинился и назначенные судом 150 тысяч рублей компенсации родителям Камалова не выплатил, срок наказания оставили без изменений.

Видео: БашДТП/Vk.com

В июле 2018 года вступило в силу изменение статьи 72 Уголовного кодекса «Исчисление сроков наказаний и зачет наказания». Согласно поправкам «время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима».

Новшеством в законодательстве Климов решил воспользоваться.

— 2 августа этого года он подал ходатайство на пересмотр срока, — рассказали в суде Калининского района.

Выйти на свободу у Климова не получилось

Чтобы понять, что это значит, давайте подсчитаем хотя бы приблизительно. Допустим, до приговора Климов провел в СИЗО 7 месяцев, с 1 декабря 2014-го до 30 июня 2015-го. Это 212 дней. Судом ему назначено отбывать наказание в колонии общего режима. Значит, перерасчет, согласно изменениям в законе, будет выглядеть следующим образом:

212х1,5=318 дней Климову следовало засчитать в срок лишения свободы за время, проведенное в изоляторе.

318–212=106 дней — на это количество дней могут сократить срок отсидки Климова, если суд пойдет ему навстречу и удовлетворит прошение.

Правда, прошение Климова суд еще не рассмотрел.

Если вы стали очевидцем ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем