Происшествия Житель Башкирии провалился под лёд во время рыбалки

Житель Башкирии провалился под лёд во время рыбалки

Спасти рыбака не удалось

Несмотря на то, что ледоход ещё не начался, выход на поверхность рек может быть опасен

В Башкирии спасатели достали из воды тело 44-летнего жителя села Инзер, сообщил Ufa1 источник в правоохранительных органах. ЧП произошло 19 марта в Белорецком районе республики.

— Мужчина, по предварительным данным, отправился на местный пруд, чтобы порыбачить, но в какой-то момент провалился под лёд и стал тонуть, — сообщил источник.

Прибывшие на место медики скорой помощи констатировали смерть мужчины.

Обстоятельства гибели жителя Инзера предстоит выяснить правоохранительным органам. В Следственном комитете Башкирии организовали доследственную проверку по факту случившегося.

В МЧС республики предупреждают, что в марте лёд может быть тонким и опасным. Основными его жертвами зачастую становятся дети и рыбаки.

— Скрепленный вечерним или ночным холодом лёд способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, — поясняют в ведомстве.

Спасатели говорят, что прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Самая ненадёжная ледяная корка — та, что имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем