Происшествия Бешеная кошка покусала жителей деревни: на юге Башкирии объявлен карантин

Бешеная кошка покусала жителей деревни: на юге Башкирии объявлен карантин

Больная мурка бегала по поселку два дня

Киска была безнадзорной, и, скорей всего, заразилась от дикого животного

В селе Федоровка, всего в 60 километрах от города Мелеуз, объявили карантин по бешенству. Соответствующий указ подписал глава республики, его опубликовали на сайте правовой информации.

Как объяснили корреспонденту Ufa1 специалисты из управления ветеринарии Башкирии, карантин ввели из-за кошки, которая бегала по поселку и за два дня успела покусать приличное количество людей. Последней жертве, женщине, она прокусила руку, однако на помощь вовремя подоспел сосед, который помог отбиться от агрессивного животного. Кошку пришлось усыпить.

— Животное отправили в лабораторию на исследование, где установили, что она заражена бешенством. Скорей всего, контакт был с диким животным, которое тоже, скорей всего, уже погибло. После проявления бешенства звери не живут более 10 дней, — говорит начальник отдела государственного ветеринарного надзора Линар Зиганшин. — Каждое домашнее животное должно быть привито от бешенства в обязательном порядке, поскольку заболевание находится в природной среде. Охотники предупреждены и проводят все необходимые меры.

Особые опасения у специалистов вызывают грызуны, которые также могут распространять бешенство.

Если хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем