Мой дом Тимашево: ремонт вместо моста

Тимашево: ремонт вместо моста

В Уфе на Тимашевском переезде начался ремонт дороги. Рабочие обещают привести асфальт в порядок за три дня. Тем не менее, это не решит главной проблемы самого загруженного переезда столицы – часовых пробок, которые собираются здесь каждый раз, как только мимо проходит очередной поезд.

Как сообщает пресс-служба администрации Орджоникидзевского района Уфы, на сегодняшний день на переезде начались подготовительные работы, в ходе которых дорожники планируют поднять плиты и уложить свежий асфальт. Кроме того, в ближайшее время на территории района приведут в порядок еще три переезда.

«Работы по ремонту Тимашевского переезда ведутся силами «Уфимской дистанции пути» и закончатся в течение трех дней. Просим водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам на дороге. Надеемся, что качественно отремонтированное дорожное покрытие поможет уменьшить пробки», – сообщили в пресс-службе районной администрации.

Сами уфимцы настроены не так оптимистично: по мнению горожан, пропускная способность переезда в Тимашево уже давно себя исчерпала, и простым ремонтом здесь не обойтись.

«Я работаю в районе промзоны 16 лет, – пишет читатель сайта под ником Автолюбитель. – С каждым годом становится только хуже добираться с работы и на работу. Ремонт переезда проблему пробок не решит, нужно строить развязку. Предлагаю у переезда поставить ящик для сбора пожертвований для строительства. Помогите, люди добрые, кто сколько сможет».

Движение на переезде затруднено даже тогда, когда он открыт: плотный автомобильный поток, приближаясь к рельсами, сбрасывает скорость практически до нуля. Разумеется, ни о каком скоростном движении здесь не может быть и речи. Решение здесь может быть только одно: необходимо разнести автомобильный поток и железную дорогу на разные уровни. Проще говоря, в Тимашево уже давно необходим нормальный путепровод.

Власти между тем обещают, что развязка появится, но не скоро. Уж точно не в этом году, и даже не в следующем. Проблема в том, что город сейчас активно готовится к саммитам ШОС и БРИКС, и львиная доля «дорожных» денег по сути уходит на бесконечный ремонт трассы Уфа-Аэропорт. Будущий Тимашевский путепровод, в свою очередь, потребует ни много ни мало полтора миллиарда рублей – именно такую сумму недавно озвучил глава администрации Уфы Ирек Ялалов. И все-таки его построят: планируется, что работы на участке начнутся не раньше 2015 года. Когда новый объект будет открыт для всех желающих, не известно. В настоящее время мэрия продолжает поиск генподрядчика.

По словам сити-менеджера, путепровод будет довольно сложным, поэтому строительство будет вестись в две очереди. На первом этапе строители возведут мост через железную дорогу – благодаря этому автомобилисты смогут без остановки выезжать с улицы Свободы на Бирский тракт.

Тимашевский путепровод – далеко не единственная дорога, которой не хватает горожанам. Так, уфимцы уже давно говорят о необходимости очередного моста через Белую – на этот раз в створе улицы Интернациональной. Этот мост пока находится на стадии проектирования, и говорить о каких-то сроках чиновники не торопятся.

Строительство другой важной переправы уже началось. Речь идет о дублере Затонского моста, который позволит разгрузить движение на въезде в Уфу со стороны трассы М-7. Кроме того, в планах города – целая сеть развязок на трассе Уфа-Аэропорт: одна из них, в районе Чесноковки, почти готова, другая, напротив «Металлобазы», должна появиться через год.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем