Мой дом В Уфе со следующей недели отключат отопление — власти объяснили почему

В Уфе со следующей недели отключат отопление — власти объяснили почему

Напоминаем, как рассчитывают платежки в домах со счетчиками и без них

В мэрии пришли к выводу, что на улице уже достаточно тепло

В Уфе с понедельника, 24 апреля, отключат отопление в домах. Об этом сообщили в мэрии. Городские власти объяснили решение завершить отопительный сезон 2022–2023 с начала грядущей недели тем, что в республике установилась плюсовая температура. Напомним, в соответствии с законом, для отключения тепла среднесуточная температура на улице должна держаться на отметке от восьми градусов выше нуля не менее пяти суток подряд.

— Ресурсоснабжающим организациям, обеспечивающим централизованное теплоснабжение потребителей, поручено провести все необходимые [для завершения отопительного сезона] мероприятия, — добавили в мэрии.

Некоторые горожане уже выразили свое недовольство данной ситуацией. Например, сегодня, 23 апреля, уфимка Юлия Башарова на странице главы Башкирии Радия Хабирова возмутилась из-за того, что власти приняли такое решение.

— Почему так рано отключают отопление? Батареи и так еле теплые, — написала она. — Раньше месяц переплачивали, теперь уже месяц и неделя. Перерасчета никакого нет. Почему нельзя подождать, когда установится теплая погода? Что за безобразие творится у нас в республике в сфере теплоснабжения?

Напомним, что порядок платы за отопление зависит от наличия в доме общедомового прибора учета тепла (ОДПУ). Там, где он есть, счета выставляются исходя из его показаний: сколько дом потребил тепла, такой объем и оплачивают жильцы. В случае если ОДПУ не установлен, расчет ведется по нормативу, установленному Госкомитетом Башкирии по тарифам. Он начисляется за полный месяц, а не пересчитывается на фактическое количество дней. Оплата по нормативу не зависит от фактической продолжительности отопительного периода, жители оплачивают равные суммы в течение восьми месяцев.

Всё самое главное, что нужно знать о ценах и порядке оплаты отопления в Уфе и Башкирии, мы объясняли в нашем подробном разборе. Читайте также советы от ресурсоснабжающих компаний республики, как подготовиться к следующему отопительному сезону и на что обратить внимание, чтобы не разориться на платежках.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем