перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Сделано через сад, или Как я зимовала в СНТ: рассказ уфимки, отказавшейся от городского комфорта

5 апреля 2023, 08:04
Без мужской руки и денег переехать в недострой в проблемное СНТ, при том дом без канализации, водоснабжения и прямого договора с электропоставщиком - такое себе
Гость
5 апреля 2023, 19:29
Don-Don, тоже думаю,ипотеки на квартиру побоялась,а здесь её всё устроило
Гость
5 апреля 2023, 07:39
"Авторка текста" - грамотность на высоте! Простейший редактор текста выдает ошибку, но автору статьи наплевать. Удручающе!
Гость
5 апреля 2023, 07:53
Гость, иди учи жену щи варить старпёр.
Гость
5 апреля 2023, 08:29
Гость
5 апреля 2023, 08:29
Гость, иди учи жену щи варить старпёр.
гостт, тебя не спрашивали
Гость
5 апреля 2023, 16:21
Гость
5 апреля 2023, 16:21
Гость, иди учи жену щи варить старпёр.
сой-бой, смузи хлебнул с утреца?
Гость
5 апреля 2023, 07:17
"...сделала главный вывод — я поняла, почему самоуправление у нас в ближайшей перспективе невозможно. Причины, на мой взгляд, две: нежелание брать на себя ответственность и, как следствие, неумение выходить из конфликтов." Автор подтверждает мои слова,народная лень ни к чему хорошему не приведёт.
Гость
5 апреля 2023, 07:54
Гость, и фархадово воровство.
5 апреля 2023, 23:21
4 обогревателя, несколько месяцев можно сказать без передыху. Плюс готовка, холодильник естественно- там умопомрачительные суммы выйдут. А потом сады плачут "мы платим, а нас отключают"
Гость
5 апреля 2023, 12:37
Всем доброго дня, по человеческий, понять можно, если честно, прежде чем такой ход сделать, надо делать разведку, и со знающим человеком, который уже живёт не один год, за городом, чтобы сопоставить, свой желания, с реальностью имеющую на руках, мы все хотим, то или это, в душе, а капнёщ глубже, не тут-то было, купить дом или домик, не хитрое дело, вопрос где, и чтоб удобно было ещё добираться, до места. Мы тоже сделали шак, продали квартиру, нашли строительную, компанию, и по желаемому проекту, построили дом, (около восточного выезда). И не желеем что переехали, за город. Но одному жыть не как, много моментов, сопутствует жызни, за городом. Но как говорится. Сколько мнений столько людей.
Гость
6 апреля 2023, 18:36
Жить с буквой "Ы"? У меня кровь из глаз пошла пока ваш комментарий читал. Не, ну серьезно?
Гость
5 апреля 2023, 09:33
Не статья,а отрывок дневника обустройства личной жизни
Гость
5 апреля 2023, 13:19
СНТ это дно ниже некуда. Даже у нас в черте города, КС10, сплошные проблемы. Высокомерное правление с наглыми тетями и полублатным председателем каждыйгод повышают взносы, инфраструктуры ноль. Всех несогласных клеймят дураками и удаляют из чата.
Гость
5 апреля 2023, 18:10
Автор, вы копите денюжку, продавайте свой дом в СНТ, берите малюсенькую однокомнатную в городе, около 2 млн. Мне вас жалко, сочувствую.
Гость
5 апреля 2023, 20:02
Обогреватели в недострое в трескучие морозы. Она в Европе сад купила?)
5 апреля 2023, 21:12
Как? Ну баба чё,
Гость
5 апреля 2023, 10:10
Статья отличная! Написано интересно. Предлагаю автору изучить закон об СНТ, взять на себя ответственность, возглавить это СНТ, собрать достойную команду (в том числе казначея) и жить счастливо. Всегда нужен тот, кто движет процесс и от его нравственности будет зависеть то, как будут жить все, кто в этом задействован. Ну, или можно подождать пока такой появится :)
6 апреля 2023, 00:12
А вы пробовали возглавлять серпентарий?
Гость
5 апреля 2023, 13:35
Можно кстати взять на себя ответственность казначея или председателя и решить всё проблемы, и зарплату за это ещё получать. А так.. Собака лает ветер носит
Гость
5 апреля 2023, 16:29
Уехал из Уфы на работу в Сургут. На вахту не взяли, а только на постоянку.Договорился со знакомыми, что пустят жить в саду. сразу скажу, что Сургутские СНТ, это не Уфа, все четко организовано и налаженно.Жил без проблем, единсвтенное в морозы, устроил электрический теплый пол. Печь топил дровами, которые сам же и пилил, благо, вокруг леса.За водой ездил на родник, он у них считается святой.И еще плюс в Сургутских СНТ, там на каждом шагу магазинчики и цены привлекательные, хотя смотря, что брать, но водка у них от 150 рублей.Причем, продавщицы из Башкирий, то же приятно.
Гость
5 апреля 2023, 19:33
Гость, в Уренгое обыкновенные гаражи сделаны как квартиры.
Гость
5 апреля 2023, 12:52
Авторке текста, наверное надо было для начала прикинуть ... к носу...,а потом уже становится сильной и независимой. Обременять ярмом ипотеки себя не захотела, зато обременила себя кучей проблем. Нет, конечно, она себя успокаивает природой и умиротворением. Но с таким же удовольствием можно было бы купить палатку и жить в ней, ну или прицеп-автодом.
Гость
5 апреля 2023, 13:29
Ключевое слово здесь - это СНТ, если хотели чтобы были дороги, всё услуги, то надо селиться в посёлках. И исключают таких писак отовсюду потому ,что кошмарят всех людей оскорблениями, переходящими на личности, за что кстати можно привлечь к юридической ответственности. Никто не мешает самим создать свой счёт и оплачивать его. А дороги ранней весной никто не ремонтирует.
Гость
5 апреля 2023, 20:22
Правду говорить у нас запрещено?
Гость
5 апреля 2023, 08:06
Хватит уже народ кошмарить заиндивевшими дверями и грязными дорогами. Сам большую часть времени года живу вне города и уже всерьез подумываю расстаться с городом насовсем.
Гость
5 апреля 2023, 09:57
Так живут не только СНТ.посетите деревни под Уфой!
Гость
5 апреля 2023, 10:12
нравится не нравится, терпи моя красавица
Гость
6 апреля 2023, 08:34
Вся проблема складывается из-за того судя по всему, что есть те кто хотят жить в саду. Тратить электроэнергию, иногда её воровать, иметь хорошие дороги, трудолюбивое правление, а есть просто сезонные садовики. Платить ппри этом всего 3-4 тыс взносов, когда в котеджных посёлках, где постоянное проживание - 6 тыс в месяц. Люди в Садах живут без претензий.
Гость
6 апреля 2023, 09:13
Давно уже пора менять систему СНТ, старая малоэффективна, устаревшая повсем параметрам
Гость
6 апреля 2023, 14:17
Это СНТ « Ягодка»? Признавайтесь! Фото и события один в один! Да, проблемы есть, желаю стране поменьше разводов и доступных цен на квартиры, чтобы в СНТ вынужденно не жили разведенцы и молодёжь с маленькими детьми!
Гость
8 апреля 2023, 08:58
Бестолковая коробочка одна. И это вовсе не роутер.
Гость
5 апреля 2023, 10:57
Переехать в снт, зачем??? Неужели решить вопрос с жильём нельзя было? Непродуманный шаг сделала
Гость