Мой дом В десятках уфимских домов установят системы погодного регулирования

В десятках уфимских домов установят системы погодного регулирования

Власти рассчитывают, что это поможет сэкономить расход тепловой энергии

Пока что власти только тестируют новые системы

В 40 жилых домах в Уфе установят устройства автоматического погодного регулирования. Об этом сегодня, 12 июля, сообщил в ходе оперативки в правительстве исполняющий обязанности министра ЖКХ Башкирии Алан Марзаев. По задумке властей, это поможет сэкономить расход тепловой энергии.

— Начата работа по установке устройств автоматического погодного регулирования, которые позволяют соблюдать оптимальный режим подачи теплоносителя, создавая комфортную температуру в квартире и, самое главное, снизить фактический расход тепловой энергии, по прогнозу на 15–20 процентов, — сказал Марзаев. — В 40 домах Уфы будет установлено 78 таких устройств. После проведения данной работы мы сможем точно определить, какой реальный процент экономии тепловой энергии можно достигнуть в наших климатических условиях.

Напомним, ранее в Госкомитете по тарифам Башкирии объявили о том, что с 1 июля в республике повысят тарифы за услуги ЖКХ. В течение нескольких месяцев перед этим жители региона активно протестовали против повышения цен за отопление, обращались даже к Путину. Как выяснилось, скачок цен вызвало повышение в полтора раза коэффициента, используемого для расчетов платы за отопление. После длительных протестов ресурсоснабжающие компании объявили о начале перерасчета квитанций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем