UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Регионам не хватает денег на расселение «аварийки»

Регионам не хватает денег на расселение «аварийки»

В 16 российских регионах программа переселения граждан из ветхо-аварийного жилья может быть не выполнена. К такому мнению пришла Счетная палата при проверке расходов по программе, сообщает «Коммерсант».

По итогам 2015 года в 16 регионах сложились риски невыполнения программы расселения. Например, в Адыгее, Дагестане, Туве, Карелии, Астраханской и Саратовской областях план в 2015 году выполнен менее чем на 30%, в Коми и Забайкалье до сих пор не выполнили целевые показатели 2014 года. По данным Фонда ЖКХ, в 2015 году еще больше регионов – 23, в связи с чем для них ограничено финансирование фонда в объеме 8,3 млрд руб. При этом в целом, по сведениям Минстроя, планы на 2015 год выполнены на 109,6%. Ведомство объясняет это тем, что некоторые регионы перевыполнили план.

Одна из причин слабой реализации программы в ряде регионов – бедность региональных бюджетов. Их состояние не оценивалось ни при формировании программ расселения, ни при их исполнении. В Минстрое РФ сейчас обсуждают меры по выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Другим вариантом может стать их поддержка за счет депозитных доходов Фонда ЖКХ. Основные риски программы, по мнению Счетной палаты, связаны с отсутствием подготовленных площадок под строительство и недостатком средств из-за несбалансированности региональных бюджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем