UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Недвижимость Некоторые продавцы жилья получат НДФЛ по старым правилам

Некоторые продавцы жилья получат НДФЛ по старым правилам

Доходы от продажи недвижимости, купленной до 1 января 2016 года, облагаются НДФЛ по старым правилам. Сроки для получения льготы для них остаются прежними – три года. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минфина.

Срок владения недвижимостью для получения льготы по НДФЛ при продаже жилья увеличили с трех до пяти лет. Такой законопроект, который вступил в силу с 1 января 2016 года, приняла Госдума. По новым правилам выручка от сделки при продаже недвижимости не облагается налогом, если имущество передано по наследству или по договору дарения, приватизировано, а также когда передано по договору пожизненного содержания с иждивением.

Поправки распространяются только на сделки, заключенные после 1 января 2016 года. Для собственников, которые продали свои квартиры до 2016 года, сроки для получения льготы остаются прежними – три года. Изменился и сам способ расчета налога. Его размер не будет зависеть от указанной в договоре суммы, начисление будут производить по кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Таким образом, государство намерено бороться с занижением цены в договорах купли-продажи недвижимости с целью получения налогового вычета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем