Мой дом Недвижимость Лицензирование не напугало коммунальщиков

Лицензирование не напугало коммунальщиков

Введение обязательного лицензирование для управляющий компаний не напугало организации, обслуживающие жилищный фонд. В Минстрое ЖКХ РФ подтверждают, что массового оттока УК с рынка, который прогнозировали аналитики, не произошло. Между тем, выдача лицензий начнется уже с ноября, сообщил глава министерства Михаил Мень.

Лицензирование продлится до 1 мая следующего года. К этой дате все управляющие компании должны получить специальный допуск для работы, а их главы – пройти квалификационный экзамен. «Также будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов. Уйдут в прошлое споры о правах на дом и двойные квитанции, – прокомментировал Михаил Мень. – Мониторинг ситуации на рынке управления жильем показал, что большинство управляющих компаний уже сейчас – в ожидании грядущего лицензирования – стараются работать более качественно и ответственно».

В Минстрое не ожидают и появления большого количества брошенных домов. «Если на место недобросовестной управляющей компании не находится другой, ответственность за управление домом берет на себя местная власть. Соответствующие муниципальные компании сегодня работают в регионах», – передает слова министра «Интерфакс-недвижимость».

В России в настоящее время существует 16 тысяч управляющих компаний. Они обслуживают 2,4 миллиона многоквартирных домов. Годовой оборот этого рынка превышает 500 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем