Мой дом Топ-4 массовых ДТП в Башкирии

Топ-4 массовых ДТП в Башкирии

В Башкирии иномарка разом задавила семерых пешеходов, один из которых позже скончался на месте происшествия. Это далеко не первое крупное ДТП в республике за последнее время: проект «Авто» вспомнил самые массовые автокатастрофы последних месяцев.

Внезапная остановка

Наезд на группу пешеходов случился в республике накануне, 25 июня. По данным пресс-службы Управления ГИБДД МВД по Башкирии, трагедия случилась около 19:40 на трассе Самара – Уфа – Челябинск в Иглинском районе. Сообщается, что 31-летний житель Набережных Челнов за рулем Audi на полном ходу врезался в стоящую на дороге Mitsubishi. От сильного удара водитель «немца» потерял управление и сбил сразу семерых пешеходов, переходивших через дорогу.

В республиканском МВД уточняют, что люди оказались посреди федеральной трассы не случайно. По предварительным данным, все они были пассажирами автобуса и только-только вышли на своей остановке. «Митсубиси» остановился, чтобы уступить дорогу пешеходам, но следовавший позади водитель «Ауди» не смог вовремя оценить обстановку, из-за чего и произошла трагедия.

В ДТП пострадали в общей сложности восемь человек, в том числе годовалый ребенок, находившийся в салоне одной из машин. Известно, что большинство после оказания медицинской помощи были отпущены домой; врачи не смогли спасти лишь одну участницу аварии – 72-летнюю пенсионерку, которая немногим позже скончалась в реанимационном отделении районной больницы.

Перепутала педали

В начале лета горожан потряс другой случай: в центре города под колесами иномарки оказались пятеро детей. 50-летняя женщина-водитель Nissan Tiida, паркуясь в районе перекрестка улиц Цюрупы и Чернышевского, перепутала педали тормоза и газа. В результате легковушка выскочила на тротуар и сбила группу школьников.

Позже женщина объяснила полицейским, что прекрасно видела идущих по тротуару детей. С ее слов, когда школьники подошли к ее машине, она вдруг испугалась, что может их нечаянно зацепить. Однако все вышло ровно наоборот из-за того, что автоледи нажала не на ту педаль.

Известно, что пострадавшие дети посещали дневной лагерь при школе. В день аварии они вместе с группой других одноклассников направлялись в филармонию на представление. Конечной точкой их маршрута стал травмпункт: к счастью, в ДТП обошлось без серьезных травм и после оказания медицинской помощи все пешеходы были отпущены домой.

Турпоездка сорвалась с обрыва

Пожалуй, самая массовая дорожная авария в республике произошла ровно год назад – в июне 2013 года. Туристы из Уфы направлялись на сплав на арендованном пазике. Турпоездка закончилась на полпути: на автодороге Усмангали–Ассы в Белорецком районе республики автобус пробил дорожное ограждение и рухнул в карьер с десятиметровой высоты. ГИБДД насчитали 15 пострадавших, в том числе и двоих детей; одна из пассажирок пазика скончалась на месте происшествия от полученных травм.

Позже стало известно, что стаж водителя автобуса превышал 20 лет. Основной причиной катастрофы эксперты назвали отказ тормозов. Именно эта поломка, вероятнее всего, и спровоцировала падение: удержать многотонную машину на извилистой горной трассе оказалось не под силу даже опытному автомобилисту.

Мартовский кошмар

Нельзя не вспомнить и еще об одном случае, который произошел в середине марта на трассе Уфа – Инзер – Белорецк. На 48 километре автодороги минивэн Volkswagen Caravella выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с фурой. В ДТП мгновенно погибли семь человек, находившиеся в салоне микроавтобуса. Сам предполагаемый виновник происшествия с тяжелыми травмами был госпитализирован.

Позже выяснилось, что водитель «Каравеллы» занимался нелегальным извозом и в тот роковой день вез людей в Уфу. После этого случая все дорожные ведомства начали многочисленные рейды и проверки. Госкомтранс республики собрал специальную комиссию, которая должна была изучить все обстоятельства трагедии. Но, несмотря на обещания предоставить результаты в недельный срок, ведомство до сих пор не отчиталось о проделанной работе.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем