Мой дом 235 ДТП за сутки: зима подкралась незаметно

235 ДТП за сутки: зима подкралась незаметно

В Уфе вновь наступил «день жестянщика»: только за последние сутки в ГИБДД столицы насчитали 235 дорожно-транспортных происшествий, большинство из которых обошлось без пострадавших. Тем не менее в некоторых случаях на улицах Уфы сталкивались вплоть до шести автомобилей сразу. В чем причина «догонялок» на дорогах города – в плохой погоде или в водительских навыках самих автомобилистов?

Как рассказала проекту «Авто» сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Альбина Кадикова, одна из крупных аварий случилась в Уфе накануне около 16:00. Напротив дома №13 по проспекту Октября столкнулись сразу четыре автомобиля. Сообщается, что 34-летний водитель микроавтобуса Ford Transit, следовавший со стороны улицы Галле в сторону улицы Бабушкина, протаранил три попутные иномарки: Opel Meriva, Daewoo Nexia и KIA Rio. В ДТП пострадала пассажирка «Нексии» – 62-летняя женщина. После оказания медицинской помощи она была отпущена домой.

Спустя три часа в Госавтоинспекцию поступил еще один сигнал: на этот раз местом ДТП стал 19 километр автодороги Уфа–Оренбург. В районе поселка Локотки 35-летний житель Стерлитамака за рулем Lada Largus столкнулся с двумя попутными авто: Volvo XC70 и «газелью». В результате ДТП пострадал предполагаемый виновник аварии, мужчина отделался ушибами.

После серии крупных происшествий в ГИБДД Уфы обратились к автомобилистам с просьбой соблюдать осторожность, а в идеале – и вовсе на день отказаться от вождения.

«В условиях гололеда соблюдайте скоростной режим и помните, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость. Неопытных автовладельцев просим воздержаться от поездок за рулем автомобиля в дни снегопада», – рекомендует представитель ГИБДД Уфы Альбина Кадикова.

В официальную сводку Госавтоинспекции входят лишь происшествия с пострадавшими. Очевидцы же сообщали о ряде других аварий в разных районах столицы. Так, в тоннеле на проспекте Салавата Юлаева в вечерний час пик столкнулись сразу шесть машин; аналогичная ситуация была и на «пьяной» дороге; немногим позже на проспекте Октября дорогу не поделили еще три автомобиля. Наконец, есть информация о затрудненном движении на федеральных трассах вблизи Уфы: многие дальнобойщики предпочли переждать плохую погоду на обочинах, из-за чего на некоторых участках образовались заторы. В ГИБДД считают, что одной из причин всплеска аварий мог стать гололед на дорогах.

«По статистике, 95% водителей не обладают навыками управления автомобилем в критической ситуации, – говорит руководитель межрегионального учебного центра «Азимут» Салават Шафиков. – Сейчас наступает ответственный и опасный период, когда днем лед на дорогах оттаивает, а ночью замерзает снова. В таких условиях ни в коем случае не стоит делать резкие движения рулем. Важно не нажимать резко на педаль газа и, напротив, резко не тормозить. Не стоит забывать и про старый совет – соблюдать дистанцию и избегать резких маневров. Не исключено, что автомобиль рядом с вами едет на летней резине: дело в том, что многие совершили эту ошибку, переобувшись сразу же, как только на улице чуть потеплело. Наконец, обязательно отрегулируйте зеркала, чтобы быть в курсе дорожной ситуации. Этих правил в целом достаточно для безопасного передвижения в весенний период».

P.S. Пока статья готовилась к печати, в редакцию поступила информация об очередном крупном ДТП. По сообщению пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ, сегодня около 15:30 в Архангельском районе республики, на 46 километре автодороги Уфа – Инзер – Белорецк столкнулись микроавтобус «Фольксваген» и грузовая фура «Мерседес-Бенц». По предварительной версии, микроавтобус выехал на полосу встречного движения. Известно, что в микроавтобусе с водителем ехали еще восемь пассажиров, в результате происшествия семь человек погибли. Редакция следит за развитием событий.

Фото: Фото из архива Auto.Ufa1.ru, видео с Youtube.com пользователей Siyell и Алмаза Хабибуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем