Мой дом Уфимские зебры могут пожелтеть

Уфимские зебры могут пожелтеть

Пешеходные переходы Уфы в ближайшее время могут преобразиться. Согласно новым стандартам, которые на днях вступили в силу, к оборудованию зебр отныне будут применяться более серьезные требования. В частности такие участки планируется раскрашивать яркой разметкой и огораживать с обеих сторон «лежачими полицейскими». Проект «Авто» выяснил, как сегодня обеспечивается безопасность пешеходов на уфимских дорогах.

Cреди новшеств – появление дорожной разметки, которая будет дублировать дорожные знаки, предупреждающие о приближении к нерегулируемому переходу. В настоящее время таким же образом водителей предупреждают о видеофиксации нарушений, скоростном режиме и возможном появлении на дороге детей.

Интересно, что большая часть нововведений так или иначе уже используется в Башкирии. Так, новые стандарты предписывают размещать знаки «Пешеходный переход» на ярких желто-зеленых щитах. Помимо этого, зебры теперь полагается огораживать искусственными неровностями и раскрашивать желтой краской, чтобы сделать более заметными для водителей. Для сравнения, в Уфе для той же цели дорожные службы уже несколько лет используют красный цвет.

Отдельно в новых стандартах говорится о дорогах, расположенных вблизи школ и детских садов. На этих участках должны появиться светофоры, которые тем не менее, будут мигать желтым. Начиная с прошлого года, напротив уфимских школ уже начали укладывать «лежачих полицейских». Так, с недавних пор, чтобы проехать мимо гимназии №39, каждой машине приходится подпрыгнуть трижды: именно столько искусственных неровностей появилось на небольшом участке улицы Достоевского. Аналогичный «сюрприз» недавно был приготовлен для водителей и на улице Мустая Карима. Интересно, что первая «кочка» здесь некогда появилась благодаря родителям учеников.

Все это, утверждают в Госавтоинспекции, делается для того, чтобы обезопасить пешеходов от водителей. Людей на дороге часто не видно, особенно в темное время суток. Поэтому главная цель поправок – сделать пешеходов заметными.

«Видимость – это важная проблема, – говорит руководитель центра «Движение без опасности» Наталья Агре. – Ближний свет фар выхватывает 50 метров, дальше ничего не видно. И яркое сочетание цветов на дорожном знаке дает больше шансов увидеть переход и человека на нем».

Однако практика показывает, что пешеходы все чаще появляются в тех местах, где их быть не должно. Яркий пример – участок проспекта Октября в районе остановки «Юношеская библиотека». Когда-то эта дорога считалась «смертельной» – сначала из-за нерегулируемой зебры посреди оживленной магистрали, а после – из-за ее отсутствия. За год здесь был построен подземный переход, который позволил сократить до минимума статистику наездов, однако желающие перебежать восьмиполосный проспект наперерез машинам находятся до сих пор.

Эксперты, в свою очередь, считают, что работать над безопасностью нужно во всех направлениях. Иначе говоря, необходимо не только делать зебры заметными, но и мешать пешеходам переходить через проезжую часть в неположенных местах. В частности, руководитель Школы безопасного вождения Салават Шафиков в беседе с корреспондентом проекта «Авто» ранее рассказал об опыте Кемеровской области, где проблема одного из самых опасных участков была решена буквально за один день. «В Кемерово отгородили проезжую часть от тротуара с помощью листов сотового поликарбоната и установили на асфальте лежачих полицейских. Что-то подобное можно было бы сделать и у нас», – поделился мнением Салават Шафиков.

Напомним, что ранее ГИБДД Уфы провела рейд на пешеходных переходах, в ходе которого инспекторы пристально следили за тем, как автомобилисты пропускают людей на зебрах. Досталось и самим пешеходам: любителей перебегать через дорогу где придется также ожидали штрафы за нарушения ПДД.

В 2013 году в Уфе было зарегистрировано 893 наезда на пешеходов, что на 9,3% больше чем годом ранее. В ДТП погибли 60 человек и еще 875 получили различные травмы. При этом по вине самих пешеходов произошло 418 аварий.

Фото: Фото с сайта Trafficsystemswest.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем